Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/190

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

осуществить, оформив их великие, передовые идеалы народа, но поняло бы и то, что то успокоение, умиротворение народа, которого оно добивается теперь неслыханными со времен Иоанна Грозного казнями и всякого рода ужасами, могло бы быть наверное достигнуто только одним: осуществлением общего, народного идеала: освобождения земли от права собственности. Не нужно было бы тогда ни царю, ни его министрам, как преступникам, прятаться от народа за тройными стенами стражей. Только объяви манифест, как тогда, при освобождении крепостных, о том, что правительство занято освобождением от земельного рабства, и народ лучше всех стражей охранит правительство, которое он тогда признает своим. Слепота людей нашего так называемого высшего общества поразительна. Дума? При всех встречах моих с членами Думы я считал своей обязанностью умолять их о том, чтобы они хотя бы подняли в своей Думе вопрос об освобождении земли от права собственности и о переводе по Джорджу налогов на землю.4 Ответ всегда один: мы не занимались этим вопросом, незнакомы с ним, главное же то, что вопрос этот ни в каком случае не будет принят к обсуждению. Очевидно, эти господа слишком усердно заняты молотьбой пустой соломы, чтобы иметь досуг подумать о том, что одно важно и нужно. Они слепые, а что хуже всего, уверенные, что зрячие.

Так как же мне не радоваться вашей деятельности!

Пожалуйста, пишите мне об успехе вашей работы.

Дружески, с благодарностью жму вам руку.

Лев Толстой.

7 ноября 09 года

Ясная Поляна.

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. Верхняя дата — дата написания черновика, нижняя — дата написания подлинника; обе даты воспроизведены в подлиннике. Впервые опубликовано с цензурными пропусками в ПТСО, № 216 (уничтожено по приговору судебной палаты и осталось лишь в ста экземплярах книги). Напечатано полностью адресатом в ее воспоминаниях «О том, как мы с отцом решали земельный вопрос», TT 1, стр. 57—60. В ГМТ хранятся два черновика: автограф и переписанная с него на машинке копия. Этот экземпляр копии собственноручно исправлен, окончательный текст его совпадает с текстом подлинника.

T. Л. Сухотина много лет интересовалась теорией Генри Джорджа. Она даже делала попытки осуществления на практике единого земельного налога в своем имении Овсянниково, близ Ясной Поляны. Изучив произведения

179