Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/191

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Генри Джорджа и литературу о нем, она решила написать популярный очерк об этой теории. Начало работы она послала на просмотр Толстому при сопроводительном письме от 2 ноября 1909 г. и, чтобы получить вполне беспристрастный ответ, скрылась под псевдонимом «П. А. Полилов».

1 Этот сон Толстой видел 31 октября и тогда же записал его. Несколько раз исправлял эту запись. Подписал к печати 28 декабря. См. т. 38.

2 Сергей Дмитриевич Николаев.

3 Ср. письмо к П. А. Столыпину от 28 января 1908 г., т. 78.

4 Толстой говорил об этом с В. В. Тенишевым и В. А. Маклаковым. См. прим. к письму № 104.

T. Л. Сухотина послала на московский почтамт заявление о доставке письма на имя Полилова к ней в Кочеты. Не получая долго ответа (произошла путаница с повестками на заказные письма), она 12 ноября приехала в Ясную Поляну. Она узнала, что из полученных за последнее время писем Толстому особенно было приятно письмо Полилова и что он подробно ответил ему. Она туг же прочитала копию ответа. В разговоре с отцом раскрыла свой псевдоним. Как и ожидала она, Толстой был несколько разочарован, хотя и не показывал виду. См. ее указанные выше воспоминания, стр. 61—62.

* 256. П. Т. Дорофееву.

1909 г. Ноября 7. Я. П.

7-го ноября 09 г., Яс. Поляна.

Петр Терентьевич,

Посылаю вам несколько книг, из которых вы увидите, как я понимаю закон бога.

Печатается по дубликату подлинника.

В письме от 4 ноября 1909 г. Петр Терентьевич Дорофеев (Викторово Рыбинской ж. д.) в связи со статьей «Неизбежный переворот» возражал Толстому, что не на пороге новой жизни, а перед всемирной катастрофой («второе пришествие Христа») стоит человечество.

257. А. И. Козыреву.

1909 г. Ноября 7. Я. П.

7-го ноября 09 г. Яс. Поляна.

Посылаю вам несколько книг. В этих книгах найдете руководство в жизни для человека вообще, и потому думаю, что для руководства в жизни человека, избравшего наилучшую форму жизни — земледельческую — они тем более будут годиться.

180