Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/193

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

я старался выразить мое понимание закона жизни — мою веру, могут быть интересны вам. Христос сказал: весь закон в том, чтобы любить бога и ближнего, и я верю в это, верю в то, что в той мере, в кот[орой] я исполняю это, мне будет хорошо всегда и везде в этой жизни и вне ее. И это говорят все самые различные веры одинаково. О том же, какова будет жизнь после смерти, все говорят различно. Мое мнение о загробной жизни найдете тоже в книжках «На Каждый День» в Июне на 29, в Июле и в Августе на 30.

С искренним уважением, готовый к услугам

Лев Толстой.

Печатается по машинописной копии.

Ответ на письмо Георгия Федоровича Фоминского из Сергиева посада Московской губ. от 4 ноября 1909 года. 84-летний корреспондент сообщал, что его многочисленной семье и его родным, как православным, непонятна мысль письма Толстого, полученного его шестидесятилетним сыном еще в 1906 г., и просил разъяснений.

* 260. А. М. Вербатову.

1909 г. Ноября 8. Я. П.

8-го ноября 09 г. Яс. Поляна.

Рад исполнить ваше желание. Посылаю всё выпущенное. Газет не выписываю, но присылают мне разных.1 Почти не читаю.2 «Нов[ую] Русь» просматриваю иногда, потому что там печатаются статьи о религиозных вопросах3 и в ноябре — мною составленные мысли «На Каждый День».4

В письме вашем я не согласен только с одним вашим выражением о том, что мы работаем для того, чтобы осчастливить людей. Работа каждого из нас5 должна быть только в том, чтобы увеличивать в себе любовь к богу — высшему совершенству, и людям всем без различия. В этом одном разумная цель жизни людей. То же, что выйдет из нашей деятельности, есть дело высшей силы, хотя мы и знаем, что наша любовь, наша деятельность нужна для блага всех людей. В этом разница, на которую мне и хотелось указать вам.

Любящий вас

Печатается по дубликату подлинника. Первая половина письма сверена с черновиком-автографом, написанным на конверте письма адресата.

182