Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ответ на письмо Андрея Михайловича Вербатова из Одессы от 5 ноября 1909 года. Корреспондент просил сообщить ему содержание выпущенных по цензурным соображениям мест из опубликованной в газетах в сентябре месяце статьи Толстого «Неизбежный переворот» и просил также назвать газеты, которые выписывал Толстой. Кроме того, он писал: «Господи, если бы скорей все было так, как Вы пишете в своей статье!.. Слишком нас мало и слишком много работы предстоит всем нам, чтобы людей сделать счастливыми».

1 В Ясной Поляне получались «Газета копейка», «Голос Москвы», «Новая Русь», «Новое время», «Русские ведомости», «Русское слово», «Слово» и др.

2 Толстой читал (просматривал) обычно «Новое время». Одно время перестал читать эту газету. («Все одно и то же, с одной и той же стороны. Меньшикова статьи отвратительные», — сказал он H. H. Гусеву 10 февраля 1908 г.). В газете «Новая Русь» он находил то достоинство, что в ней наверху первой страницы печатались важнейшие текущие события, сообщения о смертных приговорах и казнях (см. H. Н. Гусев, «Два года с Л. Н. Толстым», М. 1928, стр. 80), Читал также газету «Слово» (см. в т. 38 статью «Номер газеты»).

3 В петербургской газете «Новая Русь» в июле — декабре 1909 г. были помещены статьи по религиозным вопросам, преимущественно. И. М. Трегубова.

4В газете «Новая Русь» с 1 ноября 1909 г. ежедневно печатались (впервые опубликовывались) мысли из «На каждый день» (соответствующие дни из ноября). Публикация продолжалась и в декабре.

5 Этим словом кончается написанный на конверте черновик-автограф.

261. Л. М. Гордину.

1909 г. Ноября 8. Я. П.

8-го ноября 09 г. Ясн. Поляна.

Очень буду благодарен вам, если вы будете так добры, что сообщите мне отборные изречения из тех книг, о которых вы упоминаете. Благодарны будут вам не только я, но, что гораздо важнее, миллионы читателей, которым посредством дешевого издания книги, содержащей эти изречения, станет доступна, религиозная мудрость древних учителей еврейского народа.1

С совершенным уважением

Печатается по дубликату подлинника. Впервые опубликовано в переводе на древнееврейский язык в газете «Газман» 1909, 19 ноября. В обратном на русский язык переводе напечатано в виленской газете «Наша копейка» 1909, № 137 от 4 декабря.

183