Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ответ на письмо Л. М. Гордина от 5 ноября 1909 г. В связи с письмом к нему Толстого от 30 октября (см. № 235) Гордин сообщил, в каких изданиях имеются религиозно-нравственные изречения талмуда, а также выразил готовность перевести для Толстого «отборные изречения» из него.

1 Издание книги с изречениями из талмуда не осуществилось.

При письме от 31 декабря Гордин прислал свой перевод некоторых изречений.

* 262. Д. А. Олсуфьеву.

1909 г. Ноября 8. Я. П.

Простите, милый Дмитрий Адамович, что надоедаю вам просьбами, да знаю вашу доброту вообще и доброту ко мне и вот направляю к вам просительницу за брата, очень жалкого юношу. Она всё вам расскажет, если вы ее примете.

Дружески жму вам руку.
Любящий вас Л Толстой.

8. XI. 09.

О Дмитрии Адамовиче Олсуфьеве (р. 1862) см. т. 77.

В письме от 6 ноября 1909 г. (почт. шт.) фельдшерица Таисия Николаевна Ветвинова просила содействовать досрочному освобождению из тюрьмы ее брата, Георгия Николаевича Ветвинова (об его деле см. т. 79).

Комментируемое письмо и письмо к М. А. Стаховичу (см. № 263) были отосланы Т. Н. Ветвиновой при сопроводительном письме секретаря. Впервые Ветвинова писала Толстому в 1899 г. (см. т. 72).

* 263. М. А. Стаховичу.

1909 г. Ноября 8. Я. П.

Надоел я вам, милый Михаил Александрович, да что же делать: вы это знаете, так же как и я, что чувствуешь перед своей совестью обязанность сделать всё, что можешь, по обращенной к вам просьбе, особенно такой трогательной, как та, с к[отор]ой я обращаюсь к вам, а о том, что выйдет, дело уже не мое. Юноша 16 лет приговорен на 8 лет каторги. Сестра его передаст вам это письмо. Сделайте, голубчик, что можете.

Целую вас.
Л. Толстой.

8. XI. 09.

184