Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

возможно было, просил бы Вас и сбавить ту цену, которую Вы назначаете. Надеюсь, что Вы не откажете не столько мне, сколько этому обществу крестьян, а также и сами пожелаете сделать истинно доброе дело.

С совершенным уважением готовый к услугам

Печатается по дубликату подлинника (черновика-автографа нет).

Юлий Петрович Гужон — крупный московский капиталист, владелец сталелитейного и прокатного завода и имения в Новой Колпне, близ Ясной Поляны.

Об этих крестьянах Новой Колпны записано в дневнике Д. П. Маковицкого 19 июля 1909 г.: «Первый раз они приезжали месяца полтора тому назад посоветоваться, покупать ли им эту землю. Лев Николаевич посоветовал купить. Гужон просил по двести тридцать рублей за десятину. Лев Николаевич сказал им, что теперь земля, как он слышал от посетителей, подешевела, и просил Гужона отдать по двести рублей».

1 Алексеевское — название поля крестьян д. Новая Колпна. Гужон крестьянам землю не продал. Впоследствии часть ее несколько крестьян взяли в аренду.

* 10. Неизвестному («Невежде-полуграмотному»).

1909 г. Июля 8. Я. П.

Ясная Поляна,
8 июля 1909.

Вы пишете:

«Научите меня таким словом познать бога моего, поклоняться ему, пред которым сжалось бы сердце мое и сказал бы в глубине души моей: да, с этими словами я могу смело достигнуть той благодати, которую Христос передал апостолам для проповедования народу закона1 для спасения души и тела».

Я не могу учить вас никаким словом. Может это сделать только Христос, и слово это сказано2 им в евангелии. И вы и без моего указания найдете это слово, если будете искать учение Христа, самого Христа, а не рассказы о нем и не толкования его учения апостолами и церковью. От всей души желаю вам этого, и вы найдете ту благодать, которую ищете, хотя она и не согласна с той, какую обещает церковь, если вы точно ищете благодати и истины, а не спокойствия своего, не решаясь обдумать и проверить данным вам от бога разумом то, чему вас учили с детства и во что веруют все окружающие.

9