Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

оспаривать чужие мнения отказываюсь. Думаю, что мы должны жить богом, его проявлением в нас любви и разума, но не должны и пытаться определять его.

Л. Т.

Подлинник написан на машинке, подпись собственноручная. Основание датировки: пометка на конверте письма адресата. В ГМТ хранятся два черновика: 1) автограф первой части письма и 2) переписанный с него на машинке, датированный 25 ноября экземпляр (приготовленный для подписи подлинник), на котором Толстой собственноручно приписал вторую половину. Подлинник переписан с этого черновика.

Ответ на письмо А. М. Завадского от 23 ноября 1909 г. с рассуждениями по поводу предыдущего письма Толстого к нему (см. № 275). В заключение добавил, что он не смог уяснить себе, как Толстой представляет себе бога: понятием или существом.

* 304. М. Г. Казимируку.

1909 г. Ноября 25. Я. П.

Книги посылаю. На вопрос же ваш о том, что ожидает людей в будущей жизни, могу ответить, во-первых, то, что слово будущее относится ко времени, т. е. к нашей теперешней, временной, телесной жизни. О том же, что такое и как живет наша душа вне времени, телесной жизнью, мы знать ничего не можем. Если это вам не ясно, то скажу так: рожаясь, мы приходим от бога, умирая, возвращаемся к нему. И так же, как не знаю о том, что мы были до нашего рождения, не можем знать и того, чем будем после смерти. Суждение же о том, что будто бы добрые за свое добро получат награду за гробом, а злые — наказание за свою дурную жизнь, суждение это самое грубое. Так думать могут только те, кто представляет себе бога подобным человеку. Бог же, по учению евангельскому, есть любовь и потому не может наказывать. Награждать же за добрую жизнь тоже нет смысла, потому что истинная добрая жизнь носит сама в себе свою награду.

Так я думаю, считаю рай и ад, награды и наказания за самые грубые суеверия.

25-го ноября 1909 г.

Ясная Поляна.

212