Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В письме от 6 июля 1909 г. редакция журналов «Будильник» и «Доброе утро» (Москва) просила разрешения издать в качестве приложения к журналу «Будильник» трехцветную репродукцию с портрета Толстого работы И. Е. Репина.

В письме от 14 июля редакция благодарила за ответ и спрашивала, когда может приехать в Ясную Поляну фотограф. На конверте пометка Толстого: H. Н. Ответить. Ответил H. Н. Гусев 17 июля.

* 14. Л. Б. Хавкиной-Гамбургер.

1909 г. Июля 9. Я. П.

Любовь Борисовна,

Пожалуйста, извините меня за то, что так долго не отвечал на ваше письмо и не поблагодарил за присылку книги. Книга ваша об Индии мне очень понравилась. Думаю, что такого рода книги оч[ень] полезны. И потому желаю вам успеха в предпринятой вами работе.

С совершенным уважением
Лев Толстой.

9 июля 1909.

Любовь Борисовна Хавкина-Гамбургер (1871—1949) — педагог, библиотекарь, автор многочисленных трудов по библиотечному делу.

При письме от 5 мая 1909 г. Л. Б. Хавкина прислала свою книгу «Индия», популярный очерк, М. 1907, и спрашивала Толстого, «по правильному ли пути» идет она «в своих популяризациях».

* 15. В. А. Лебрену.

1909 г. Июля 8—10. Я. П.

Спасибо вам, милый, милый Лебрен, за ваше хорошее, совсем ваше письмо. То„ что я так долго не отвечал, не значит того, чтобы я не был очень рад вашему письму и не чувствовал recrudescence1 моей дружбы к вам, но только то, что я очень занят, увлечен своим делом, а стар и слаб, чувствую близко пределы своих сил. Доказательство этого то, что третий день начал письмо и ныне, 10, вечером, дописываю. Помоги вам бог в вас — только бы его не заглушать, а он даст сил — исполнить ваше намерение в женитьбе.2 Вся жизнь ведь только приближение к идеалу и бывает хороша, когда не спускаешь идеала, а где ползком, где бочком все силы полагаешь на приближение к нему.

12