Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/241

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

псевдонимом: Н. Б. Петрова, «Из дневника народной учительницы» изд. «Библиотека свободного воспитания», М. 1915.

2 В этом же письме Гагина прислала выписки из сочинений Жана Мари Гюйо (1854—1888), буржуазного философа и социолога идеалистического направления. Вскоре С. А. Толстая привезла из Москвы по просьбе Толстого сочинение Гюйо «Безверие будущего». Социологическое исследование, СПб. 1908. На ряде страниц есть пометки и резкие реплики Толстого. Об этой книге есть записи в Дневнике 19 декабря (см. т. 57 стр. 191) и в дневнике Д. П. Маковицкого 20 декабря.

В ответном письме от 11 декабря З. М. Гагина спрашивала, когда она могла бы приехать со своими учениками в Ясную Поляну. Отвечено 16 декабря. Поездка не состоялась.

* 337. М. Комарову.

1909 г. Декабря 5. Я. П.

В ответ на ваш: вопрос о том, нужно ли мстить злом за зло, посылаю вам мое письмо к человеку, спрашивавшему меня о том же.1 Мне очень жаль вас не за тяжелое ваше материальное положение, а за ваше тяжелое душевное состояние. Посылаю вам книги и очень желал бы, чтобы они помогли вашему душевному состоянию. От души пожалел и полюбил вас. Разрешение всех вопросов в любви ко всем, не к любящим, а к обижающим, мучающим нас. Испытайте это, любезный брат, и вы на опыте узнаете справедливость этого.

5-го декабря 09 г.

Ясная Поляна.

Печатается по дубликату подлинника.

Ответ на письмо из Якутска административно-ссыльного Михаила Комарова от 2 ноября 1909 г. Описывая различные случаи социальной несправедливости, Комаров спрашивал: «Неужели нужно терпеть, а не мстить?» Кроме того, спрашивал, что ему делать, когда мысль о самоубийстве «не дает покоя ни днем, ни ночью».

1 Возможно, что Толстой имел в виду письмо Храшеву (см. письмо № 284).

338. А. М. Хирьякову.

1909 г. Декабря 5. Я. П.

5 дек. 1909.

Получил ваше письмо, милый Александр Модестович, и в тот же день копию с письма к Гале Чертк[овой] Евфрос[инии] Дмитр[иевны], в к[отор]ом она пишет о тех условиях, при

230