Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/246

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В письме от 12 декабря н. ст. 1909 г. А. Шкарван сообщил, что им закончен перевод на немецкий язык статьи Толстого «О науке». Рукопись перевода он посылал Евгению Шмиту, который вернул ее со своими замечаниями, относящимися к самой статье. Шмит не одобрил этого произведения Толстого и, указав на недостатки, заметил, что оно «отличается дилетантизмом и грешит против истины». (Письмо Шмита опубликовано на немецком языке в книге: «Leo N. Tolstoi «Über die Wissenschaft». Einzige vollständige autorisierte Ausgabe übersetzt von Dr. Albert Skarvan. Samt brieflischer Discussion mit Tolstoi und Einleitung herausgegeben von Dr. Eugen Heinrich Schmitt». L. M. Waibel und C° Verlag. Heidelberg und Leipzig, 1910, стр. 12—14.).

1 Бишоп — епископ в английской церкви.

2 Суперинтендент (пробст, декан) ― представитель духовной власти в уезде, в округе (в Германии).

Кроме этого письма, Толстой тогда же написал небольшую статью «Еще о науке» (см. т. 38). На ответное письмо Шмита (через Шкарвана) Толстой вновь писал Шкарвану в январе 1910 г. (см. т. 81). См. письмо № 339.

345. К. Г. Грекову.

1909 г. Декабря 7. Я. П.

Кирилл Григорьевич,

Я только что написал маленькое письмецо моему другу в Швейцарию в ответ на возражения о науке одного очень умного и ученого и близкого мне по мировоззрению, немца.1 Посылаю вам это письмо. Оно отчасти отвечает на ваши вопросы. Но вы совершенно правы, что вопрос этот слишком важен, чтобы говорить о нем поверхностно в письме. Я начал и постараюсь кончить ясное и точное выражение об этом огромной важности предмете — выражение моих мыслей.

Лев Толстой.

5-го декабря 09 г.

Ясная Поляна.

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. В ГМТ хранится черновик-автограф, написанный на конверте письма адресата. Впервые опубликовано в газете «Киевские вести» 1909, № 331 от 13 декабря. Дата письма ошибочна (не мог Толстой ответить 5 декабря на письмо, полученное на ст. Засека 6 декабря). Основание датировки: пометка об ответе на письме Грекова.

235