Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/255

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 358. Н. Фиалко.

1909 г. Декабря 13. Я. П.

13 декабря 09 года.

Пожалуйста, извините меня за то, что не отвечал на ваше первое письмо. Не отвечал же я потому, что мне нечего было отвечать, так как то, что вы понимаете под религией и считаете особенно вредным, совсем не то, что я понимаю под этим словом и считаю неизбежно необходимым для жизни всякого разумного существа. Под словом религия я понимаю определение человеком отношения своего отдельного существа к бесконечному, окружающему его всему А так как такое определение и неизбежно вытекающее из этого определения руководство в поступках есть необходимое условие, по моему мнению, разумной жизни, то я и не могу считать религию делом вредным. И потому, и совершенно не разделяя вашего взгляда на религию и притом имея мало сил и времени и много дела, и не нашел нужным отвечать вам. За что еще раз прошу вас извинить меня.

Печатается по дубликату подлинника. Черновик написан 12 декабря (он в архиве не сохранился).

Никандр Фиалко — русский эмигрант. В 1909 г. жил в Женеве, в 1910 г. переехал в Нью-Йорк.

В обширном (на пятидесяти двух страницах) письме от 30 августа н. ст. 1909 г. Фиалко писал о философии и религии. Письмо осталось без. ответа. В письме от 19 декабря н. ст. Фиалко спрашивал секретаря Толстого, получено ли его предыдущее письмо. На конверте пометка Толстого: Какое письмо? О своем ответе Толстой отметил в Дневнике 12 декабря (см. т. 57, стр. 187).

* 359. К. В. Вороне.

1909 г. Декабря 14. Я. П.

14 дек. 09 г. Ясная Поляна.

Кирилл Васильевич,

Письмо ваше мне было очень приятно получить, потому что всегда радостно узнать, что люди одинаково с тобою веруют.

То же, что вы пишете, любезный брат, о своих глазах, для меня огорчительно. Мой друг доктор1 напишет вам о том, как он понимает эту болезнь и как ее пользовать. Я же [с] своей стороны

244