Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по дубликату подлинника.

Николай Александрович Почуев (р. 1884), сельский учитель, в письме от 9 декабря 1909 г. подробно описал свою жизнь. После 1905 г. по доносу кулаков он был арестован. После освобождения взят на военную службу. Вернувшись домой, «в надежде отдохнуть телесно и душевно», стал заниматься сельским хозяйством, но местные власти добились его административной высылки в Оренбург, откуда он и писал Толстому. Не найдя работы в чужом городе, Почуев находился в тяжелом материальном и моральном состоянии. Он спрашивал Толстого: «Как в такую минуту поступить?»

Н. А. Почуев больше Толстому не писал.

361. И. Г. Заксу.

1909 г. Декабря 15. Я. П.

Илья Гиршевич,

Прежде чем заботиться о том, как вам поступить в университет, вам нужно позаботиться о том, чтобы выработать в себе те религиозные убеждения, которые, как вы говорите, в вас отсутствуют. Переход же в исповедание той религии, в которую не верить, есть поступок нехороший, который никак не окупится ни той мнимой мудростью, которую вы почерпнете в университете, ни тем улучшением общественного положения, которое доставит вам диплом.

Лев Толстой.

Печатается по дубликату подлинника.

Подпись воспроизводится нами по первой публикации. Основания датировки: пометка об ответе на конверте. Впервые опубликовано без указания фамилии адресата в газете «Наша копейка», Вильно, 1909, № 157 от 24 декабря.

Ответ на письмо Ильи Григорьевича Закса (Вильно) от 9 декабря 1909 г., в котором он писал о том, что ему, как еврею, поступление в университет было очень затруднено, и поэтому он решил перейти в христианство. Поскольку к религии он относился безразлично, такой акт его ни в чем не связал бы. Спрашивал мнение Толстого. (Опубликовано вместе с письмом Толстого.)

362. А. Н. Лужковой.

1909 г. Декабря 15. Я. П.

І5 дек. 09 г. Ясная Поляна.

Если достану, вышлю вам мою беседу с учителями, напечатанную в 11 номере «Свободного Воспитания». Она отчасти

246