Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 365. В. Талановой.

1909 г. Декабря 17. Я. П.

17 декабря 09 г. Ясная Поляна.

Вы совершенно правы, говоря, что цель жизни должна быть такова, чтобы она не могла быть достигнута в этой жизни, а между тем, чтобы можно было в продолжение всей жизни до последней минуты перед смертью не только стремиться, но и достигать ее. И такая цель жизни есть только одна: внутреннее совершенствование, состоящее в увеличении в себе любви, т. е. в освобождении себя от соблазна любви к себе. Тот, кто поставит себе эту цель и будет жить ради нее, на опыте узнает: 1) что никакие условия никогда не помешают ему достигнуть1 ее; 2) что всякая ступень достижения этой цели будет доставлять ему всё высшее и высшее благо, не разрушимое никакими внешними условиями, ни даже смертью.

Посылаю вам то, что отчасти выражает в самом кратком виде мое понимание смысла нашей жизни,2 книгу «На Каждый День».

Печатается по дубликату подлинника.

Ответ на письмо Веры Талановой, ученицы шестого класса женской гимназии в Нижнем Новгороде, от 14 декабря І909 г., с рассуждениями о смысле жизни.

1 В черновике: достигать

2 Предисловие к книге «На каждый день».

* 366. Р. Ароновой.

1909 г. Декабря 17. Я. П.

17-го декабря 09 г.

Нет человека, который в прошедшем своем не находил бы поступков, мучающих его. Отношение же к этим поступкам может быть троякое:

1) Отчаянное, — признать себя погибшим и, махнув на всё рукой, жить как попало; 2) придумывать оправдания своему поступку с тем, чтобы освободиться от сознания своего греха, и 3) сознавая свой грех, стараться воспитывать в себе те силы души, при которых невозможно повторение его. Это последнее единственное разумное отношение, особенно потому, что прошедший

250