Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/268

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мне ту собаку, которая кусает того человека, который хочет отвязать ее.

Предупреждаю вас, что две последние книги запрещены.

Печатается по дубликату подлинника.

При письме от 22 декабря 1909 г. (почт. шт.) А. П. Еремин прислал «Открытое письмо Льву Николаевичу Толстому от кружка русских людей разного труда» (шесть подписей, в том числе подпись Еремина). По поводу опубликованной в «Русских ведомостях» статьи «О ложной науке» корреспонденты высказали свои замечания и просили дать «самый краткий ответ» на их вопросы. По поводу этого письма Толстой записал в Дневнике: «Неприятное письмо от рабочих. Не умел быть равнодушным» (см. т. 57, стр. 193).

1 См. прим. к письму № 310.

2 В черновике зачеркнуто: Отвечаю вам, а между тем по письму вашему вижу, что, что бы я ни писал вам, я не разубежу вас, т[ак как] вы слепо верите тому, что вам внушено о ⟨одинаковом заработке мини[стра] и рабочего⟩ том, что за границей всё хорошо. Очень сожалею об

3 В черновике перед этой фразой: Считаю всякую дальнейшую переписку излишней.

Этим заканчивается текст черновика. Возможно, что последняя фраза, написанная сбоку, по недосмотру не была внесена в подлинник. Возможно также, что в подлиннике она была зачеркнута или вырезана и заменена новыми двумя абзацами письма (черновик этой части не сохранился).

* 378. С. Д. и Л. Д. Николаевым.

1909 г. Декабря 24. Я. П.

24 декабря 1909 г. Ясная Поляна.

Милый, дорогой Сергей Дмитриевич, и столь же милая Лариса Дмитриевна. Письмо это вам передаст мой новый знакомый Ив. Вас. Кондратьев.1 Он бросил свое положение электротехника и приехал ко мне с намерением ехать в общину, «колонию». Мне удалось отговорить его. Он, на мой взгляд, горячий, искренний человек. Он, кажется, согласился с тем, что всё дело в себе, в внутренней работе. Но он одинок, и я направляю его к вам с просьбой духовно помогать ему. Давно о вас ничего не знаю. Что вы? Что дети? Я видел сон о земельной собственности и записал его. На днях пошлю Черткову.

Братски целую вас и детей.

257