Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/271

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В дневнике Д. П. Маковицкого записано в тот же день: «Льва Николаевича удручило полученное им сегодня обличительное письмо, в котором говорится, что он наживает миллионы и только притворяется». Есть запись и в Дневнике Толстого (см. т. 57, стр. 194).

1 Ошибка: Толстой отказался от собственности в 1891 г.

* 383. З. Таттеру.

1909 г. Декабря 25. Я. П.

Совет мой в том, чтобы видеть и искать причину всего испытываемого дурного только в самом себе, а никак не оправдывать себя внешними условиями отношений между собой родителей и т. п. Полагайте смысл и цель своей жизни в внутреннем совершенствовании, в том, которое указывает нам учение Христа. Цель эта всегда достижима, и вы найдете истинное благо жизни в приближении к этому совершенству.

Посылаю вам книгу, которая более определенно выражает ту же мысль.

Помогай вам бог чем раньше, тем лучше выйти на тот единый, верный путь жизни, который открыт людям всеми мудрыми и святыми мира и истина которого подтверждается совестью неразвращенного человека.

25-го декабря 09 г.

Ясная Поляна.

Печатается по дубликату подлинника.

Ответ на письмо шестнадцатилетнего Зигфрида Таттера, ученика седьмого класса гимназии в Юрьеве (ныне г. Тарту), от 20 декабря 1909 г., в котором он писал о драме в своей семье, о разводе родителей, о своих отношениях с ними, своем одиночестве, в результате чего он «пал нравственно». Теперь родители снова сошлись, и он спрашивает Толстого, не следует ли ему забыть «все прошлое, покориться им обоим и самому заслужить любовь родителей?»

* 384. Ф. Д. Юдину.

1909 г. Декабря 25. Я. П.

Посылаю вам книги, из которых вы увидите мое понимание назначения человека, а также и тех знаний и той деятельности, которые нужны человеку для истинного своего назначения.

25-го декабря 09 г.

Ясная Поляна.

260