Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

прошу Совет Московских детских приютов принять в один из Приютов малолетнего Ивана Хохлова. Отдельная метрика Ивана Хохлова будет выслана.

Печатается по машинописной копии.

Алексей Федорович Хохлов (1860—1909), крестьянин д. Новая Колпна Ясенковской волости, умер от тифа. Семья Толстых принимала участие в судьбе сирот Хохловых. Сыновья были определены в приют, дочь — в школу. Об Иване Хохлове (р. 1898) лично хлопотала С. А. Толстая. Она выехала из Ясной Поляны в Москву 17 ноября 1909 г. (дата ее отъезда положена в основу датировки). 24 ноября вернулась с благоприятным ответом. В тот же день Толстой ездил в Новую Колпну и сообщил об этом Хохловым.

Иван Хохлов был принят в Ольгинский детский приют в Москве в феврале 1910 г., вскоре был переведен в другой приют, преобразованный в коммерческую школу, которую Хохлов кончил в 1914 г.


СПИСОК ПИСЕМ Л. Н. ТОЛСТОГО,
ТЕКСТ КОТОРЫХ НЕИЗВЕСТЕН

1. И. Г. Агафонову (Саратов), 2 июля.

Крестьянин Агафонов (р. 1868), бывший каторжанин, отбывавший вновь тюремное заключение за кражу, в письме от 6 июня просил «письменное назидание» и книг с «жизненным практическим взглядом». На конверте пометка H. Н. Гусева: «Ответил Л. H., посланы книги 2 июля». В письме от 7 ноября Агафонов известил, что письма он не получил.

2. Вилленегеру (Willenegger, Цюрих), 20 июля.

В письме от 5 июня н, ст. Вилленегер, издатель, владелец типографии, известил об отправке Толстому книги «Zur Alkoholfrage» («К вопросу об алкоголизме»). Просил содействовать изданию ее в России (книга в яснополянской библиотеке не сохранилась). Душану [ответить] и подождать книгу. Пометка Д. П. Маковицкого: «Ответил Л. Н. 20 июля 09».

3. Устроителям «Y Dêlnicko-Živnostenská a hospodářská Výstava v Plzni roku 1909» (Чехия), 22 июля.

В письме от 22 июля н. ст. устроители «V Рабоче-промышленной и хозяйственной выставки в Пльзне 1909 года» просили написать для выставки несколько слов. На конверте пометка Д. П. Маковицкого: «Ответил Л. Н. 22 июля 09 выпиской из Нового круга чтения» [«На каждый день»].

4. Шусону Эномото (Shuson Enomoto), Токио, 25 июля.

При письме от 14 июля н. ст. Эномото прислал свою книгу, изданную на японском языке: «Учение Толстого и его жизнь». С портретом Л. Н. Толстого. Токио, 1909, 186 стр. На конверте пометка Толстого: перевод в Японии, написать. Пометка H. Н. Гусева: «Ответил Л. Н. 25 июля». Книга хранится в яснополянской библиотеке.

5. Г. В. Тосенинову (Хабаровск), 29 августа.

При письме от 25 июля Тосенинов прислал на отзыв свои книги: «Из жизни. За 1907 год», вып. 1—4. Владивосток, 1908 (книжки хранятся в яснополянской библиотеке). На конверте пометка Толстого: Б[ез] о[твета]. В следующем письме от 5 октября (почт. шт.) Тосенинов писал: «Я очень рад, что Вы прочли мои четыре книжки первых выпусков моего писания и ответили мне 29 августа с. г.». На конверте пометка Толстого: Б[ез] о[твета], что я отвечал?

270