Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

34. Э. Р. Стамо, 12 июля. В письме от 9 июля Стамо писала о своих беседах о мировоззрении Толстого. Она верно определяет то, чего я хочу для себя. А о науке пишу теперь.

35. В. А. Молочникову, 13 июля. При письме от 6 июля Молочников переслал письмо к нему А. Н. Соловьева. Благодарю за письмо. Всегда с радостью получаю. Чудесное очень письмо Александра.

36. В. М. Абрамову, 14 июля. В письме от 26 июня (почт. шт.) Абрамов сообщал, что решил под влиянием Толстого вина не пить, не угощать крестьян и просил написать ему письмо, которое будет для него руководством. Ответ[ить].

37. Ф. А. Алексееву, 15 июля. В письме от 29 июня из Богородска Московской губ. Алексеев, находившийся в тюрьме по «довольно суровому делу», просил тридцать рублей, необходимых для уплаты защитнику. Ответил H. Н. Гусев с просьбой сообщить фамилию защитника. См. в этом же списке № 263.

38. А. Н. Архипову, 15 июля. В письме от 7 июля из Байрам-Али (Закаспийский край) рабочий-каменщик Архипов писал о начатом им рассказе из деревенской жизни и просил содействовать напечатанию. H. Н. ответь[те].

39. Ф. Кузнецову, 15 июля. В письме от 17 июня из Сызрани крестьянин Кузнецов благодарил Толстого за сочинеиия по религиозным вопросам. Хор[ошее] п[исьмо], ответ[ить].

40. Д. П. Трели, 15 июля. В письме от 10 июля из Вад-Рашкова Бессарабской губ. Трели, сын крестьянина, спрашивал, стоит ли ему ехать в Америку на заработки и потом, вернувшись в Россию, поступить в учительскую семинарию. Ответить, ч[то] не знаю и не советую (марки).

41. И. М. Шикунову, 15 июля. В письме от 21 июня из Хворостянки Самарской губ. крестьянин Шйкунов спрашивал, как относиться к евангельским чудесам. Просил книг. Ответ[ить] и книги.

42. Е. Вдовяк, 16 июля. В письме от 8 июля из Батуми учительница народной школы Е. Вдовяк спрашивала, в какую земледельческую колонию ей лучше поступить. H. Н. ответить, марка.

43. С. Прейсман, 16 июля. Прейсман писала 14 июля (почт. шт.) из Красного Села: «Хочу принести искреннюю благодарность за благоденствие, внесенное в нашу семью чтением Ваших книг». Ответить, H. Н.

44. В. М. Андерсону, 17 июля. В письме от 16 июля (почт. шт.) из Петербурга Андерсон просил разрешения приехать в Ясную Поляну, чтобы поговорить о своих сочинениях и узнать суждение Толстого о них. Кто Андер[сон]? просит приехать. (В яснополянской библиотеке хранится его книга: «Старообрядчество и сектантство».)

45. С. Арутинянцу, 17 июля. В письме от 14 июля из Умани военный врач Арутинянц прислал свои стихи, просил разрешения посвятить их Толстому и спрашивал мнение о них. H. Н. ответить, что занят.

46. В. Залеману, 17 июля. В письме от 15 июля из Петербурга Залеман просил моральной поддержки в трудном семейном деле. Ничего не могу советовать, кроме того, чтобы сознавать свои грехи, стараться загладить их самосовершенствованием], любовн[ой] жизнью.

277