Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

по возможно дешевой цене. H. Н. ответить, послать книг и указать [т. е. указать адрес «Посредника».]

70. Э. З. Цифриновичу, 4 августа. В письме от 26 мая Цифринович, отвечая па письмо Толстого от 28 апреля (см. т. 79), писал о том, что учение Христа заимствовано из еврейской религии и является ее развитием. Я также не могу смотреть на Христа как на исключительное явление, [а смотрю как] на одного из многих проповедников истины индийских, буддийских, китайских, что поэтому письмо его мне было интересно как подтверждение истины о том, что Христос есть один из многих, но не в том смысле, чтобы противопоставлять, его только еврейским.

71. А. Шеру, 4 августа. В письме от 22 июля из Самары Шер писал: «Сознавая всю важность образования (не того, которое получают в гимназиях), я жажду его... По какой системе самообразоваться, чтобы в результате были возможно лучшие успехи?» Умное письмо. Н. Н. ответьте.

72. А. В. Гвоздковой, 6 августа. В письме от 2 августа из Москвы Гвоздкова просила «научить, как воспитать детей, чтобы они были здоровы душой и нравственно чисты». Послать письмо американцу. Кроме ответа, послана копия письма к Севит (см. т. 79).

73. Мариусу Сепенхоферу (Marius Seppenhofer), 6 августа. В письме от 20 июля и. ст. (почт. шт.) из Австрии Сепенхофер просил указать адреса «толстовских земледельческих колоний».

74. П. Франгопуло, 6 августа. В письме от 19 июля из Катарских заводов корреспондент просил опубликовать в газете его статью «В чем мое дело и в чем ваше дело». Гольденв[ейзеру]: отослать статью назад. Статья возвращена.

75. Неизвестному (Аскету), 7 августа. При письме 4 августа (почт. шт.) из Вереи корреспондент прислал на отзыв рукопись своего произведения. Рукопись возвращена.

76. А. С. Пономареву, 7 августа. В письме от 2 августа из Перми Пономарев сообщил краткое содержание написанного им рассказа и просил указаний. ⟨От[ец] гов[орит], ч[то] тема рассказа хорошая, но все дело в⟩ Для того чтобы написать этот рассказ, надо, кроме отрицания религиозн[ого] обмана, указать или хоть дать почувств[овать] религиозн]ую] истину. Если вы знаете ее, то отец советует писать рассказ.

77. Д. Минаеву, 8 августа. В письме от 13 августа н. ст. (почт. шт.) из Териок (Финляндия) Мйнаев просил Толстого высказать в печати свое авторитетное мнение о народных музыкальных инструментах.

78. Петрову, 8 августа. В письме от 5 августа (почт. шт.) из Харькова Петров, тяготившийся отсутствием образования, просил «наметить список книг и умение ориентироваться в прочитанной книге».

79. М. Ромейко-Гурко, 8 августа. В письме от 19 июля из с. Рай Смоленской губ. Ромейко-Гурко просила указать сочинения Генри Джорджа по земельному вопросу. Ответить и послать книг.

80. Неизвестному, 8—9? августа. В письме от 6 августа из ст. Урюпинской Донской обл. неизвестный корреспондент писал о том, что распространяются

280