Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

107. A. C. Курдисову, 19 августа. В письме от 17 августа (почт. шт.) из Киева Курдисов писал о своем намерении поехать к духоборам в Канаду и просил помочь ему в этом. Л. Н. сожалеет, ч[то] не может исполнить вашего желания. (Марка.)

108. H. Е. Меч (Артыновой), 19 августа. В письме от 17 августа из с. Батюшково Смоленской губ. корреспондентка выражала сочувствие по поводу высылки H.H. Гусева и предлагала свои услуги в качестве секретаря. Л. Н. благодарит за доброе расположение. См. о ней т. 77.

109. М. Наумову, 19 августа. В письме от 14 августа из Рыбной слободы Казанской губ. телеграфист Наумов просил ответить на его вопросы о смысле жизни. О смысле жизни я писал, как умел, в моих книгах.

110. Неизвестной (О. И. Я. П.), 19 августа. В письме от 17 августа (почт. шт.) корреспондентка просила для своей сестры четыреста рублей. Сообщила условный адрес до востребования. Л. Н. истинно сожалеет, что не может ничего сделать.

111. Ф. С. Макарову, 20 августа. В письме-стихотворении от 15 августа из Ростова н/Д Макаров выражал сочувствие по поводу высылки H. Н. Гусева и возмущался угрожающими письмами, которые получал Толстой. Благодарю за добрые чувства.

112. Г. Мельникову, 20 августа. В письме от 16 августа (почт. шт.) из Пензы Мельников просил ответить на поставленные им двадцать два философско-религиозных вопроса. Л. Н. посылает книги, к[оторые], может б[ыть], ответят на в[аши] вопр[осы].

113. П. С. Шарапову, 21 августа. В письме от 19 августа из Иваново-Вознесенска газетный репортер Шарапов спрашивал совета, поступать ли ему на заочные курсы газетной техники в Одессе. Сожалею, что не могу выразить никакого мнения, т[ак] к[ак] не имею никакого понят[ия] о курсах.

114. В. Е. Крашенинникову, 23 августа. В письме от 22 августа (почт. шт.) Крашенинников сообщал, что он занят изучением вопроса о сущности права и государства и просил разрешения подробно написать об этом Толстому. Послать [статью] о праве с прось[бой] не распространять и вернуть. См. письмо № 77 и в этом же списке № 124.

115. А. П. Ларионову, 23 августа. В письме от 20 августа из Ярославля Ларионов спрашивал, откуда можно выписать все произведения Толстого. Указать [т.е. указать адрес «Посредника»] и спросить — какие. Если у нас есть, то можно выслать.

116. С. М. Никонову, 23 августа. В письме от 17 августа из Кургана Никонов предлагал услуги в качестве секретаря. Ответить, ч[то] не нужно.

117. С. Пояркову, 23 августа. В письме от 20 августа мастер завода в Екатеринославе Поярков, выражая сочувствие религиозному мировоззрению Толстого, просил разрешения приехать в Ясную Поляну или подробно написать о своей жизни. Л. Н. просит написать подробнее, в чем ваши сомнения и затруднения. Очень рад будет ответить вам, если будет в состоянии, на ваши вопросы. Писал ли еще Поярков Толстому и. приезжал ли он в Ясную Поляну, редакции неизвестно.

284