Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

118. С. Ф. Попову, 24 августа. В письме от 20 августа из Козлова крестьянин Попов выражал сочувствие Толстому, задал ряд вопросов о Н. Н. Гусеве, В. Г. Черткове и И. И. Мечникове и, кроме того, сообщал, что его сосед, молодой крестьянин, избитый родными за отказ от церкви, желал повидаться с Толстым. Найти его письмо, написать, чтобы не советовал Михаилу ко мне ходить. Из книг всё понять может. Ответить о Гусеве и еще на его вопросы. См. т. 79.

119. NN, 25 августа. В письме от 28 июля из Иркутской губ. рабочий NN просил узнать у И. И. Мечникова, какие лекарства следует ему употреблять против его болезни.

120. Неизвестной (Рахили Моисеевне), 26 августа. Корреспондентка в письме от 24 августа (почт. шт.) из Москвы просила указать книги, которые помогли бы итти «по пути истинного самоусовершенствования». Л. Н. советует прочесть ⟨Канта⟩ Еван[гелие] ⟨О буддизме⟩. Вторая пометка: Б[ез] о[твета]. Пометки об ответе нет.

121. Ф. А. Ковтуну, 29 августа. В письме от 27 августа из Екатеринослава телеграфист Ковтун описывал свою тяжелую работу и жаловался на недостаток времени для получения образования. Послать об образов[ании]? Кроме ответа, посланы книги.

122. Н. О. Эйнгорну, 29 августа. В письме от 26 августа Эйнгорн благодарил за полученный от Толстого ответ (см. письмо № 82) и задал ряд вопросов об изданиях произведений Толстого и индусских философов. Я не совсем здоров и оч[ень] рад б[ыл] получить его письмо. Пометки об ответе нет.

123. В. М. Бехтереву, 30 августа. В письме от 27 августа знаменитый психиатр и невропатолог Бехтерев просил разрешения приехать в Ясную Поляну. Отец и слаб здоровьем и оч[ень] занят и потому избегает всякого лишнего напряжения. Он просит меня сказать вам, что благодарит вас за ваши добрые к нему чувства, но просит вас приехать к нему толь[ко] в том случае, если свидание его с вами имеет определ[енную] цель. В этом случае, т. е. если он мож[ет] б[ыть] полезен вам, он оч[ень] рад будет вас видеть. В. М. Бехтерев в Ясную Поляну не приезжал.

124. В. Е. Крашенинникову, 30 августа. В письме от 28 августа Крашенинников благодарил за ответ, возвратил статью Толстого и просил разрешения прислать свою работу «О праве». Пускай пришлет. См. письмо № 130 и в этом же списке № 114.

125. Ф. Д. Ковтуновой, 31 августа. В письме от 28 августа (почт. шт.) из Екатеринославской губ. Ковтунова просила денег для перехода на новую службу, где требовался залог в пятьсот рублей. Марка. Послать отказ. См. в этом же списке № 164.

126. Г. Потороки, 31 августа. В письме от 27 августа из Челябинска Дотороки спрашивал, откуда можно выписать книги Толстого. Ответить.

127. А. З. Степановой, конец августа. В письме от 21 августа из Уральска сестра милосердия Степанова выражала сочувствие по поводу высылки H. Н. Гусева.

128. А. П. Стрельниковой, 1 сентября. В письме от 28 августа из Гомеля Стрельникова спрашивала, чем она должна руководствоваться

285