Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в воспитании ребенка, рождения которого она ждала. Л. Н. говорит, что на ваш вопрос отвеча[ют] многие его книги.

129. Ю. Л. Елец, начало сентября. В письме от 29 августа из Петербурга Ю. Л. Елец, гвардейский полковник, прислал по поручению автора книгу: А. М. Оссендовский (Марк Чертван), «Людская пыль», повесть, СПб. 1909, с надписью автора. Прочит[ать?]. (Книга хранится и яснополянской библиотеке.)

130. П. Н. Софронову, начало сентября. В письме от 29 августа из Москвы Софронов спрашивал, получена ли его рукопись, посланная в письме на имя H. Н. Гусева. Просил достать ему какую-нибудь работу. Найти его письмо к Гусеву и написать, что буду в Москве и постараюсь видеться. У него же (у Л. Н.) никаких мест нет. Пометки об ответе нет. Во время проезда через Москву Софронов виделся с Толстым. Место было ему найдено. См. в этом же списке № 33.

131. Н. А. Панову, начало сентября. В письме от 29 августа из Калуги Панов прислал на отзыв рукопись рассказа своей жены «Василек». Ответ[ь] на сочинение. Отвечено отказом.

132. И. Г. Волкову, 2 сентября. Ответ на письмо рабочего Волкова от 31 августа (почт. шт.) из Иваново-Вознесенска с выражением сочувствия религиозным взглядам Толстого и просьбой дать взаимообразно двести рублей. Пр[осительное]. Послать отказ, но показать мне. Пометки об ответе нет.

133. Кинематографической фирме бр. Пате, 2 сентября. Телеграмма в Москву с просьбой не присылать фотографов для съемки Толстого при его отъезде из Ясной Поляны в Москву (представитель фирмы раньше получил разрешение от С. А. Толстой). Фирма не выполнила желания Толстого, и он был заснят 3 сентября на ст. Щекино.

134. Г. Г. Малышу, 2 сентября. При письме от 31 августа (почт. шт.) корреспондент прислал прошение на высочайшее имя о созыве третьей гаагской международной конференции по разоружению, которое он просил Толстого вручить в Стокгольме «одному из цивилизованных государей» (прошение явно психически больного человека, в 1908 г. находившегося на излечении в психиатрической лечебнице). Л. Н. говор[ит], ч[то] в Штокг[ольм] не поеду и оч[ень] сожал[ею], что помочь его делу нич[ем] не могу.

135. Н. Промовендову, начало сентября. Ответ на письмо от 1 сентября (почт. шт.) из стан. Екатериновской Кубанской обл. с просьбой сообщить адреса «толстовских» колоний. Саше.

136. П. Н. Давыдову, 7 сентября. В письме от 18 августа из Томска Давыдов, напоминая о переписке с ним Толстого в 1908 г., сообщал о своей жизни в тюрьме и просил ответить. Кто Давыдов? Кроме ответа, посланы книги. См. т.78.

137. Ф. О. Бильзе (F. О. Bilse), 7 сентября. При письме от 31 августа из Франции Бильзе прислал свой роман «Verklärung» («Преображение») и просил дать отзыв, который бы послужил предисловием к книге. Душану.

138. Н. Я. Гречину, 7 сентября. В письме от 1 сентября из Москвы Гречин просил разрешения приехать в Ясную Поляну. Спрос[ить], ч[то] н[адо].

286