Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

корреспондент спрашивал, встречался ли Толстой в сороковых годах в Казани с профессором С. Е. Назаряном.

194. М. И. Бурба, 24 октября. В письме от 18 октября из Петровска Бурба просил указать, где можно приобрести полное собрание сочинений Толстого.

195. П. А. Дюжову, 20 октября. В письме от 18 октября из Павлова-Посада корреспондент спрашивал, по какому адресу можно посылать Толстому заказную корреспонденцию. Выслать адрес.

196. Ковнеру, 22 октября. В письме от 18 октября (почт. шт.) из Витебска Ковнер просил написать мнение о кинематографе. Не имею времени.

197. И. Т. Морякову, 23 октября. В письме от 21 октября из Петербурга Моряков, поденный рабочий, описывал свое бедственное положение и просил разрешения прислать подробную автобиографию. Написать, чтобы ничего не присылал.

198. С. К. Белоногову, 24 октября. В письме от 12 октября со ст. Чжалайнар Китайско-Восточной ж. д. Белоногов выражал сочувствие до поводу высылки H. Н. Гусева, просил дать его адрес и прислать книги. Послать книги и дать адрес Гусева (марка). Книги посланы. Пометки об ответе нет.

199. В. В. Калинину, 24 октября. В письме от 19 октября (почт. шт.) из с. Озеры Тульской губ. рабочий-маляр Калинин благодарил за присланные книги и сообщал, что под влиянием произведений Толстого он отошел от православия. Недавно, «рубя» курицу, он отрубил себе два пальца. Окружающие объяснили это божьей карой, но он продолжал оставаться твердым в своих новых убеждениях. Просил нравственной поддержки. Если у него нет, послать Н[а] К[аждыи] Д[ень] с советом от меня читать и что письмо получил и благодарю. Напрасно куриц убивает. Лучше не (фраза не закончена). Кроме ответа, послана книга.

200. И. Б. Бекерману, 25 октября. В письме от 21 октября владелец петербургской фабрики чернил «И. Б. Бекерман и сын» обратился к Толстому с просьбой разрешить ему дать название лучшим чернилам «графские» и поместить портрет Толстого на этикетке. Л. Н. просит не давать вашим чернилам предполагаемого вами наименования.

201. В. П. Врадию, 25 октября. В письме от 21 октября Врадий благодарил за присланные книги и вновь просил ответить на вопрос, поставленный в его первом письме. Л. Н. ⟨нездоров⟩ оч[ень] слаб и занят и просит извин[ить], что не отвеч[ает] на ваше письмо. Кроме конспекта ответа, на конверте пометка Толстого: В чем вопр[ос] 1-го письма? См. в этом списке № 265.

202. В. Е. Крашенинникову, 20—27? октября. В письме от 19 октября Крашенинников спрашивал, для чего существуют такие страдания, которые непонятны человеку и потому часто убивают в человеке все хорошее. Прочтите книж[ки] И[юнь] и И[юль] На К[аждый] Д[ень] числа 27. См. в этом списке № 295.

203. М. И. Львовичу-Кострице, 27 октября. В письме от 24 октября из Москвы корреспондент просил указать книги, в которых изложены

293