Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/305

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мысли Толстого о боге. Послать О боге и указать Н[а] К[аждый] Д[ень] на 4-е ч[исло]. Кроме ответа, послана книга.

204. Д. П. Науменкову, 27 октября. При письме от 23 октября (почт. шт.) из с. Костюковичи Могилевской губ. Науменков прислал на отзыв свои стихи и спрашивал, продолжать ли ему писать. Л. Н. проси[т] перед[ать] вам, ч[то] стихи ваши дурные, и он советует вам не заниматься так[ими] пустяк[ами].

205. И. Р. Пельтцеру, 27 октября. Ответ на письмо от 20 октября из Москвы с просьбой дать парижский адрес Л. Л. Толстого.

206. Гастону Л. Россету (Gaston L. Eosset), 27 октября. В письме от 22 октября н. ст. из США Гастон Россет спрашивал, бывал ли в Ясной Поляне Иошиа Флинт (Joshia Flynt). В своих мемуарах «Му Life», изданных под псевдонимом Виллард (Willard), Флинт рассказывает о знакомстве с Толстым, о пребывании в Ясной Поляне, но ряд противоречий в фактах, и датах заставляет сомневаться в достоверности этого описания. Б[ез] о[твета]. Спросить Душана. Ответил Д. П. Маковицкий. На конверте записан текст его ответа на английском языке. Перевод: «Льву Николаевичу невозможно ответить на ваш вопрос. Регистрации посетителей нет, и их так много, что никто не помнит имена всех».

207. С. М. Соломахину, 27 октября.. Ответ на письмо Соломахина от 26 октября из Москвы с описанием его жизни. Написать, ч[то] получил и буду рад получать от него известия. См. в этом же списке № 223.

208. В. И. Язвицкому, 27 октября. Д. П. Маковицкий вторично сообщил, что в сборник «Город» Толстой новой статьи дать не может (письмо Маковицкого сохранилось). См. в этом же списке № 189.

209. А. Кулькову, 28 октября. В письме от 25 октября из Пензы Кульков просил помочь изданию его пьесы «Без благословения». Сочинен[ие]. Отказ[ать].

210. Е. С. Макарову, 28 октября. В письме от 26 октября из Харькова Макаров спрашивал, почему в книгах «На каждый день» «так безжалостно опустошены цензурой некоторые страницы изречений». Можно ответить, что можно выслать (цензурные пропуски?). Пометки об ответе нет. О Макарове см. прим. к письму № 179.

211. Губерту Штегеру (Hubert Steger), 29 октября. В письме от 24 октября н. ст. из Германии учитель Штегер писал о своих религиозных сомнениях и просил нравственной поддержки.

212. Н. И. Сазонову, 1 ноября. В письме от 30 октября из Сергиевского Тульской губ. Сазонов просил ответить на несколько религиозных вопросов. Написать, что ответ найдет в след[ующих] кн[игах]: В Ч[ем] М[оя] В[ера], Кр[аткое] [изложение] Ева[нгелия], Дет[скее] Ев[ангелие], На К[аждый] Д[ень]. Кроме ответа, послан каталог изд. «Посредник».

213. Н. А. Ковалеву, 2 ноября. В письме от 27 октября (почт. шт.) из Холма Смоленской губ. Ковалев спрашивал, как представляет себе Толстой загробную жизнь. Послать На К[аждый] Д[ень], указав, на 28, 29 и на 30 в И[юле] и то, что я написал нынче. Послана книга и выписка из Дневника от 1 ноября (см. т. 57).

294