Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В ответном письме от 6 декабря корреспондент писал в том же тоне, так же неопределенно. На конверте пометка Толстого: Какие его просьбы? От[вет]. Письмо осталось без ответа.

225. И. Е. Маминову, 12 ноября. В письме от 3 ноября Маминов, восемнадцатилетний юноша, крестьянин Оренбургской губ., прислал на отзыв свою «биографию в стихах». Л. Н. советует вам не писать стихо[в]. Он говорит, что стихи ваши оч[ень] плохи и ни на что не нуж[ны].

226. В. Мотузенко, 12 ноября. При письме от 6 ноября (почт. шт.) из Болграда Бессарабской губ. ученик пятого класса Мотузенко прислал на отзыв свое стихотворение «Музыкант». ⟨Л. Н. оч[ень] жалеет⟩ Л. Н. нашел, что стихотворен[ие] нехорошо, и просил передать, ч[то] не советует писать сти[хи].

227. С. Матвееву, 13 ноября. В письме от 8 ноября из Сергиево-Ивановского Смоленской губ. Матвеев просил прислать ему несколько книг и спрашивал имеются ли «толстовские» колонии. Послать немного книг. Кроме ответа, посланы книги.

228. С. И. Алексеенкову, 14 ноября. В письме от 11 ноября (почт. шт.) из Горловки рабочий-шахтер Алексеенков, на работе потерявший зрение, описывал свое тяжелое положение и просил дать совет, «как жить». Посл[ать] кн[иг] и спросить, чем м[огу] [помочь]. Кроме ответа, послана книга.

229. М. М. Докшицкому, 15 ноября. В письме от 10 ноября Докшицкий (см. о нем т. 78) писал о своих бесплодных исканиях смысла жизни, о тоске и одиночестве. Л. Н. просил меня ответить, что он не понимает, чего вам от него желательно. Если вы желаете знать, как он понимает жизнь, то свои взгляды на этот предмет он высказ[ывал] во многих своих писаниях: О жизни и др.

230. М. М. Мелик-Гайказовой, середина ноября. В письме от 14 ноября (почт. шт.) из Москвы корреспондентка. просила разъяснить, полезно ли вегетарианство. Душану, чтобы написал о вегетар[ианстве].

231. А. А. Гинкену, 17 ноября. Ответ на письмо от 13 ноября из Петербурга с вопросом, где можно достать книгу Н. Федорова «Философия общего дела».

232. П. И. Миритееву, 18 ноября, В письме от 17 ноября из Москвы корреспондент писал о своих религиозных недоумениях. Л. Н. просил сообщ[ить] вам, ч[то] на ваши недоумения найдете ответ в его книгах: В Ч[ем] М[оя] Вера, Ожиз[ни], Н[а] К[аждый] Д[ень] и др. Кроме ответа, послан каталог изд. «Посредник».

233. Белову, 19 ноября. В письме от 15 ноября из Николаева Херсонской губ. Белов просил указать, кому можно продать имеющийся у него старинный перстень. Ответить, что не знаю.

234. А. Н. Ивановскому, 20 ноября. Ответ на письмо от 20 ноября из Тулы с сообщением, что Тульский окружной суд несправедливо приговорил к тюремному заключению И. Г. Анненского и что для освобождения его на поруки нужны 500 р. См. т. 81

235. П. Галиновскому, 21 ноября. Ответ на письмо от 15 ноября из

296