Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/308

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

с. Круглого Могилевской губ. с просьбой ответить на вопросы о существовании бога и т. п. Кроме ответа, послана книга.

236. Редакции «Berliner Tageblatt», 21 ноября. В письме от 30 ноября н. ст. редакция «Berliner Tageblatt» просила написать для ее газеты небольшую заметку о современном положении России.

237. М. Г. Савельеву, 21 ноября. Ответ на письмо от 11 ноября из Ново-Николаевска с вопросом об отношении Толстого к гипнотизму.

238. С. Слуцкому, 21 ноября. Ответ на письмо от 17 ноября из Полтавы с вопросом, имеет ли Толстой отношение к журналу «Ясная Поляна». Об этом издательстве см. прим. к письму № 350.

239. И. П. Смирнову, 21 ноября. По поводу слуха об издании Толстым «Посмертных записок старца Федора Кузьмича» Смирнов сообщал в письме из Ясс от 17 ноября об имеющихся у него материалах о Федоре Кузьмиче и спрашивал, где и как можно напечатать их.

240. H. Н. Мурашко, 23 ноября. В письме из Темрюка Кубанской обл. от 15 ноября крестьянин Мурашко писал о своем непреодолимом желании приехать в Ясную Поляну, чтобы лично благодарить Толстого зa его деятельность. Не советую приезжать, а оч[ень] рад письменному общению и желал бы знать, чем могу служить. См. письмо № 343.

241. Н. С. Скобникову, 25 ноября. В письме от 24 ноября (почт. шт.) из Кубенского Вологодской губ. корреспондент спрашивал, как достигнуть того совершенства, о котором пишет Толстой в своих произведениях. Л. Н. говорит, что ответ на ваш вопрос о пути он высказывал во многих и многих своих писаниях.

242. А. Шеиной, 26 ноября. В письме от 19 ноября (почт. шт.) из Томска гимназистка Шеина спрашивала, «как можно научиться рассказывать и правильно говорить по-русски». Ответ[ить], ч[то] не имею времени.

243. Б. Н. Воскобойникову, 28 ноября. В письме от 22 ноября из Нежина студент Воскобойников, готовившийся посвятить себя народной школе, спрашивал, «как осуществить теорию свободного воспитания среди детей, зараженных мраком невежества». Послать о воспит[ании] и об[разовании] и беседу с учителями и написать, ч[то] Л. Н. посылает то, ч[то], м[ожет] б[ыть], ответит на в[аши] вопр[осы]. Кроме ответа, посланы книги.

244. А. Иванову, 28 ноября. «Прилагаю свою пьесу «Вальс», — писал Иванов в письме от 26 ноября из Москвы, — и жду как счастья Ваших двух-трех слов о ней». Ответить, ч[то] не имею времени.

245. В. Е. Крашенинникову, 28 ноября. В письме от 26 ноября (почт. шт.) Крашенинников сообщал о своем намерении издавать в гектографированном виде журнал, посвященный религиозно-общественным вопросам. См. о нем письмо № 77.

246. И. Левенштейну, 29 ноября. В письме от 24 ноября из Одессы шестнадцатилетний юноша И. Левенштейн, ученик одесского художественного училища, спрашивал, как понимать идею бога и в чем состоит назначение человека. В ответ на ваши вопросы Л. Н. посылает вам книгу Н[а] К[аждый] Д[ень] и указыв[ает] на его книги В Ч[ем] М[оя] В[ера] и О жизни.

297