Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/311

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Пензы телеграфист В. Баженов, ссылаясь на свое тяжелое материальное положение, просил выслать ему через издательство со скидкой полное собрание произведений Толстого. Книги, к[оторые] считаю полезными, высылаю бесплатно. Высыл[аю] вам несколько.

265. В. П. Врадию, 8 декабря. Одновременно с письмом от 3 ноября Врадий послал Толстому валик фонографа Эдисона и просил записать на этом валике ответ на вопрос: «Нужен ли (правильнее: закономерен ли) аскетизм во имя наук?» Л. Н. сожалеет, что не может исполнить вашего желания, так как не может дать никакого ответа на ваш вопрос. Валик возвращен.

266. А. И. Кондюриной, 8 декабря. В письме от 30 ноября из Сарапула крестьянка Кондюрина просила ответить на ее вопросы о назначении человека и о загробной жизни. Написать, что ответы найдет в 2-х посыла[емых] книгах: Ев[ангелие] Детское и Н[а] К[аждый] Д[ень]. Кроме ответа, посланы книги.

267. Б. Ф. Каффеману, 9 декабря. В письме от 6 декабря из Петербурга Каффеман просил указать книги, необходимые для изучения вопроса о происхождении христианства. Душан и Буланже пусть посовет[уют], что отв[етить].

268. А. И. Козыреву, 10 декабря. В письме от 7 декабря Козырев благодарил за письмо (см. письмо № 257) и просил ответить на несколько религиозно-философских вопросов. ⟨Свои взгляды Л. Н.⟩ Мировоззрение Л. Н. выраж[ено], насколько он мог полно, в его книгах: В ч[ем] [моя] в[ера], О ж[изни] и др. Марка. См. т. 81.

269. Я. Панчихину, 10 декабря. В письме от 6 декабря (почт. шт.) Панчихин, железнодорожный рабочий разъезда Тащиловка Рязано-Уральской ж. д., писал о своем желании приехать в Ясную Поляну и «переговорить относительно писательства». Советую написать, ч[то] нужно, а приезжать не советую. Вперед заявляю, что писательство меня не интересует.

270. Р. Хлавнович, 10 декабря. В письме от 4 декабря (почт. шт.) семнадцатилетняя девушка Хлавнович спрашивала: «Неужели цель жизни — насилие, и мое назначение — угнетать слабых или быть жертвой более сильных меня?» Л. Н. говорит, что все его книги отвечают на ваши вопросы и сомнения.

271. Л. П. Никифорову, 11 декабря. В письме от 8 декабря Никифоров просил указать и прислать ему книги для переводов. Прочесть Душану. О Л. П. Никифорове см. т. 63, стр. 318—319.

272. Е. Копылу, 12 декабря. В течение 1908—1909 гг. Копыл посылал Толстому ругательные письма (см. т. 78). В архиве сохранился только конверт его письма от 9 декабря (почт. шт.), на котором Толстой пометил: Отослать и написать: Л. Н. не читает ваших писем, так как не имеет для этого времени и п[отому] просит вас не трудиться писать ему. Притом поручил мне еще написать вам, что он имеет по отношению к вам ⟨свойственные вс[ем]⟩ только добрые чувства и желает, чтобы и вы таковые же имели к нему. Письмо Копыла возвращено. По поводу этого письма есть запись в Дневнике 12 декабря (см. т. 57, стр. 187).

300