Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

общего и не знаю, из к[ого] он[а] состоит. Об издательстве «Ясная Поляна» см. прим. к письму № 350.

284. Н. Белобородовой, 18 декабря. В письме от 15 декабря (почт. шт.) из г. Краснослободска Пензенской губ. Белобородова под впечатлением смерти отца спрашивала о бессмертии души и о смерти. Л. Н. посылает вам Н[а] К[аждый] Д[ень], в к[отором] в № 29 узнаете о том, ч[то] он думает о том, что ожидает чел[овека] пос[ле] смерти, и в № 2 о том, что такое, по его понятию, на[ше] «я».

285. Г. Котовой, 18.декабря. Ответ на недатированное письмо Котовой из Краснослободска с просьбой ответить на вопрос: «что такое я». Кроме ответа, послана книга.

286. В. Миллеру, 19 декабря. В письме от 15 декабря из Симферополя Миллер выражал любовь и уважение и пожелание долгих лет жизни и «тихой, безмятежной смерти». Л. Н. б[ыл] тронут вашим письмом и благодарит вас за него.

287. А. Е. Смирнову, 19 декабря. В письме от 16 декабря Смирнов от имени группы учащихся ревельских вечерних общеобразовательных курсов для взрослых просил оказать чем-либо содействие литературному вечеру, устраиваемому в пользу этих курсов. Л. Н. сожалеет, что не может исполнить вашего желания.

288. Б. Н. Орлову, 21 декабря. При письме от 16 декабря (почт. шт.) из Мотовилихи Пермской губ. Орлов прислал на отзыв его стихи и просил помочь их напечатать. Сти[хи], ответ[ить]. (Марка.)

289. В. А. Черняку, 21 декабря. При письме от 5 декабря со ст. Борзя Забайкальской ж. д. Черняк прислал на отзыв несколько своих стихотворений. Л. Н. не интересуется стихами и никому не советует заниматься этим делом.

290. А. Шапиро, 21 декабря. В письме от 16 декабря из Кутно Варшавской губ. Шапиро спрашивал, принимает ли Толстой участие в издательстве «Ясная Поляна». Об Ясн[ой]. По[ляне]. Ничего общ[его] не имею с ⟨Получаю мн[ого] писем вы⟩ (не закончено). Об издательстве «Ясная Поляна» см. прим. к письму № 350.

291. С. Т. Радченко, 22 декабря. В письме от 18 декабря из Таращи Киевской губ. Радченко просил оказать нравственную поддержку и прислать книг. Послать книг. Кроме ответа, посланы книги.

292. П. Т. Федулову, 22 декабря. В письме от 15 декабря Федулов, писец Чердынского лесничего (Пермской губ.), ссылаясь на свое тяжелое материальное положение, просил выслать бесплатно издание Толстого «Нива золотая». Написать, что нет никакой Нивы золотой, а есть др[угие] книги, из к6т[орых] некот[орые] посылаю. «Нива золотая» — петербургский двухнедельный иллюстрированный журнал типа журнала «Ясная Поляна» (тот же редактор В. А. Максимов). В «Ниве золотой» перепечатывались произведения, одобренные Толстым. Об издательстве «Ясная Поляна» см. прим. к письму № 350.

293. Д. И. Бирюкову, 23 декабря. В письме от 20 декабря Бирюков от имени переводчика Владимира Бьенштока просил подписать приложенное разрешение на переделку «Войны и мира» в драму (для издания на французском языке). Ответить Саше.

302