Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* З1. М. П. Скипетрову. Неотправленное.

1909 г. Июля 14. Я. П.

Ясная Поляна, 14 июля 09 г.

Получил и второе ваше письмо, милый Скипетров.

Я совершенно согласен с тем, что вы пишете по поводу «Душечки» о целомудрии. Но никак не могу согласиться с другим вашим мнением о том, что «отросток» и дух одинаково важны. Возражаю вам не для возражения, а любя вас. В вашем положении, как и для всякого из нас, потому что мы все более или менее умираем, твердость и спокойствие можно иметь только тогда, когда полагаешь свою жизнь в одном духе, а смотришь на тело, как на то, что мешает его проявлению. Пожалуйста, верьте, что пишу это не для того, чтобы высказать свою почему-либо дорогую мне или излюбленную мысль, а только любя вас и думая, что вы, вникнув в нее, найдете успокоение и благо.

Печатается по машинописной копии (в копии подпись не воспроизведена: возможно, что письмо и не было подписано).

Не получив еще ответа на свое первое письмо (см. письмо № 12), М. П. Скипетров вновь писал 30 июня 1909 г. В первом письме (от 2 июня) по поводу «Послесловия» Толстого к рассказу А. П. Чехова «Душечка» (см. т. 41) Скипетров упрекал Толстого за то, что он, как и Тургенев, воспевает любовь между мужчиной и женщиной. В письме от 30 июня корреспондент спрашивал, не обиделся ли Толстой на его отзыв о «Послесловии». Кроме того, он коснулся фельетона Леонида Галича «Толстой и Мечников» («Речь» 1909, № 160 от 24 июня). Автор фельетона, сопоставляя Толстого, поглощенного вопросами души, и И. И. Мечникова с его теорией, обобщенно здесь названной теорией «отростка» (слепой кишки), спрашивал в своей статье, кто же из них прав. По мнению Скипетрова — ни тот, ни другой: есть «душа» и есть «отросток».

По неизвестным редакции причинам комментируемое письмо не было отправлено. Ответил Скипетрову H. Н. Гусев в тот же день, 14 июля.

32. В. Г. Черткову от 15 июля.


33. Ф. А. Абрамову.

1909 г. Июля 16. Я. П.

Ясная Поляна, 16 июля 09 года.

На прекрасное письмо ваше о науке и образовании отвечаю подробно длинным письмом, которое думаю напечатать. Когда

25