Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


48. И. Е. Малахову.

1909 г. Июля 24. Я. П.

Ясная Поляна. 24 июля 1909.

Иван Евстафьевич,

Приехать я не могу, но очень сожалею о том, что молокане, хотя и освободились от многих обманов церковных, не освободились от внешнего богопочитания. По учению Христа, всё богопочитание в любви к богу и к ближнему: к богу, т. е. к высшему совершенству добра, и к ближнему, т. е. ко всем людям без различия.

Печатается по дубликату подлинника. В черновике-автографе незначительные расхождения с текстом подлинника. Впервые опубликовано в журнале «Духовный христианин» 1909, октябрь, стр. 61.

Ответ на письмо Ивана Евстафьевича Малахова (Благовещенск-на-Амуре) от 24 июня 1909 г. Малахов приглашал Толстого приехать 16 августа 1909 г. на освящение нового молитвенного дома молокан.

49. В. Г. Черткову от 24 июля.


* 50. С. Ф. Алексееву.

1909 г. Июля 25. Я. П.

Ясная Поляна, 25 июля 09 года.

H. Н. Гусев сейчас только сообщил мне ваше последнее письмо, которое очень огорчило меня. Я только нынче утром перечел ваше предыдущее письмо Николаю Ник[олаевичу]1 с намерением ответить вам, что и сделаю, когда удосужусь, и, главное, когда ваше положение будет более определенное. Постараюсь через моих знакомых достать вам место в Москве. Во всяком случае, если будете в Москве, то обратитесь хотя бы с этим письмом в редакцию Посредника.2 Я же с своей стороны дам знать. В случае же неудачи там сообщите, постараюсь успеть в другом месте. Сообщите, пожалуйста, о вашем семейном положении. Очень, очень желал бы быть полезным вам и загладить хотя косвенно через меня постигшую вас неприятность.

Братски приветствую вас.
Лев Толстой.
35