Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная.

Степан Федорович Алексеев (р. 1888) впервые писал Толстому 23 января 1909 г. (см. т. 79).

С. Ф. Алексеев писал H. Н. Гусеву о своем аресте. Обвинения предъявлено не было. Поводом послужили, вероятно, переписка с Ясной Поляной, откуда он получал запрещенные произведения Толстого, и выписка книг из «Посредника».

1 В первом письме к H. Н. Гусеву Алексеев спрашивал об отношении Толстого к закону 9 ноября 1906 г. (о выходе крестьян из общины). На это письмо Толстой Алексееву не ответил.

2 С. Ф. Алексеев приезжал в Москву в сентябре. Был у И. И. Горбунова-Посадова. На службу устроиться ему не удалось.

Комментируемое письмо Алексеев получил по выходе из тюрьмы.

51. И. Н. Дерябину.

1909 г. Июля 25. Я. П.

25 июля 1909.

Получил, брат Иван, ваше письмо с интересным описанием вашей прежней жизни. Вы как будто ждете от меня совета и поддержки. Поддержать вас и облегчить ваше положение никто не может, кроме бога, того бога, к[отор]ый живет в вас и во всех нас и проявляется в нас любовью ко всем людям. Соединитесь с ним, живите только по его воле, а воля его в том, чтобы мы всех любили, особенно тех, к[отор]ые делают нам зло, и жизнь ваша и в тюрьме будет легкая и много лучше и радостнее, чем та, какую вы вели на воле. Есть у меня молодые друзья, отказавшиеся, как и вы, от военной службы — один отбывает арест[антские] роты 4-й год, п[отому] ч[то] после 3-х лет тюрьмы опять отказался присягать,1 — и когда читаешь их письма и слышишь о них от друзей, посещавших их, то только умиляешься перед их спокойствием и кротостью и желал бы быть на их месте. Напишите, не могу ли чем быть вам полезным. Посылаю вам краткую молитву, к[отор]ую читаю для себя.2 Она придает мне силы и успокаивает. Буду ждать вашего письма.

Любящий вас брат Лев Толстой.

Секретка. Впервые опубликовано в ПТСО, № 207.

Об Иване Николаевиче Дерябине (р. 1884) см. т. 77. Ответ на письма И. Н. Дерябина от 29 июня 1909 г. с подробным описанием его жизни — с детства до тюрьмы.

36