Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Хотя я и не имею на это никакого права, мне хочется благодарить вас за вашу смелость и правдивость, которая, вероятно, поставила вас в материально тяжелое положение.

Письмом этим только отвечаю на ваше. Очень хотел бы написать подробнее о той деятельности правительства по отношению к земельному вопросу, которая, как я ни далек от интересов внутренней политики, неудержимо возмущает меня с многих и разных сторон.

Если вы найдете стоющим того и нужным воспользоваться этим письмом для приложения его или выписок из него к новому изданию вашей статьи, я вперед изъявляю на это свое полное согласие.

Уважающий вас
Лев Толстой

Подлинник написан и датирован на машинке, подпись собственноручная. В ГМТ хранится черновик, написанный на машинке и собственноручно исправленный. (Первый черновик-автограф, согласно дневнику Д. П. Маковицкого, написанный 25 июля, в архиве не сохранился. О первой публикации см. ниже.)

Петр Иванович Кореневский — бывший школьный учитель, до середины 1909 г. служащий Виленского отделения Крестьянского банка. В июньском номере «Русского богатства» за 1909 г. напечатал под псевдонимам «К-ий» статью «Крестьянский „Генрих Блок“». Псевдоним был в Вильне раскрыт, и Кореневского уволили со службы. Отдельным изданием статья с полной фамилией автора издана «Русским богатством» в начале ноября. В предисловии к этому изданию напечатаны выдержки из комментируемого письма.

При письме от 19 июля П. И. Кореневский прислал свою статью (оттиск из «Русского богатства»). В статье доказывается, что Крестьянский банк, подобно банкирской конторе «Генрих Блок», продающей в рассрочку выигрышные билеты, выдавая крестьянам ссуды на покупку земли, безжалостно эксплуатирует и закабаляет своих клиентов. Например, при (ссуде в 1000 рублей с рассрочкой на 55 1/2 лет при аккуратном взносе в течение пяти лет всех десяти платежей, т. е. 225 р., крестьянин выплатит в счет ссуды только 25 рублей. А за неуплату в срок процентов отбирается имущество, а затем и земля. Автор статьи убедительно доказывал, что основная задача Крестьянского банка, при помощи которого правительство рассчитывало решить аграрный вопрос, — взвинчивать цены на помещичью землю.

В дневнике Д. П. Маковицкого записано 25 июля 1909 г.: «На Льва Николаевича статья произвела потрясающее впечатление».

1 Согласно дневнику Д. П. Маковидкого, статью Кореневского читали в Ясной Поляне 24 июля вечером. Толстой продиктовал черновик ответа 25 июля утром.

2 Иван Васильевич Денисенко (1851—1916).

40