Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

таких людей, как вы. Я живу попрежнему, иногда с успехом, а большей частью без успеха борюсь с своими гадостями.

Пишите.

Лев Толстой.

31 июля 1909.

Дата проставлена рукой H. Н. Гусева. Впервые опубликовано в ПТСО, № 208.

Письмо В. А. Молочникова к H. Н. Гусеву не сохранилось. Молочников писал по поводу осложнений, вызванных его обращением к Б. А. Васильчикову в защиту соседних крестьян (см. письмо № 38). С. А. Толстая была возмущена поведением Молочникова, и он лишился возможности приезжать в Ясную Поляну; в 1909 г. виделся с Толстым в Крекшине. Об этом свидании см. его воспоминания «С Л. Н. Толстым в Крекшине» — «Жизнь для всех» 1911, 5, столб. 581—599.

* 60. Эйльмеру Мооду (Aylmer Maude).

1909 г. Августа 1. Я. П.

Ясная Поляна, 1909 года, 1 августа.

Любезный и уважаемый Моод,

Извините, что не называю вас по имени и отчеству и пишу не своей рукой.

Боюсь, что я совершенно не в состоянии указать вам те сочинения, из которых взяты эпиграфы к моей статье, как других писателей, так и из моих писаний. Я думаю, что, если нельзя будет указать этого, можно одно из двух: или перевести статью вовсе без эпиграфов, или подписать под ними по Руссо, по Канту и т. д.

Всегда рад узнавать про вас и вашу столь близкую мне деятельность прекрасных переводов моих писаний. Дружески приветствую вас и прошу передать такой же привет вашей свояченице1 и г-же Иенкен.2 К старости у меня сделалась забывчивость лиц и событий прошедшего, но этих двух милых женщин я очень помню и люблю, помню и мое первое знакомство с ними, произведшее на меня такое приятное впечатление, с которым я всегда и вспоминаю их.

Печатается по дубликату подлинника (черновика-автографа нет).

Об Эйльмере (Алексее Францевиче) Мооде (1858—1938) см. т. 71, стр. 133. В сентябре 1909 г. Моод приезжал в Россию для собирания материалов

45