Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Г. министр ожидал, что указанная мера будет осуществлена без всякой излишней резкости и с подобающею осмотрительностью. Между тем оказывается, что для задержания Гусева, который мог быть вызван с этой целью в полицейское управление или в становую квартиру, полиция сочла нужным явиться в усадьбу графа Л. Толстого, причем на сборы в дорогу Гусеву был предоставлен всего один час, и что вообще образ действий местных властей в этом случае, совершенно не вызываемый обстоятельствами, дал только материал для новой рекламы графу Л. Толстому (что можно было и заранее предвидеть) и вызвал в периодической печати целый ряд сенсационных статей, в которых граф Толстой изображается какою-то жертвою правительственного произвола». Секретная переписка о Гусеве тульского губернатора приобщена к «Делу № 112 канцелярии тульского губернатора, секретного стола. О вредной деятельности Черткова» (хранится в ГМТ). Приведенные документы взяты из этого дела. См. тт. 38, 57 и 78; H. Н. Гусев, «Из Ясной Поляны в Чердынь», изд. Сытина, М. 1911; А. Б. Гольденвейзер, «Вблизи Толстого», 1, стр. 283.

1 Мария Алексеевна Маклакова (р. 1877), сестра адвоката В. А. Маклакова.

Комментируемое письмо адресат не получил.

* 71. Д. Д. Кобеко.

1909 г. Августа 6. Я. П.

Милостивый государь

Дмитрий Дмитриевич,

Я просил Марью Алексеевну Маклакову передать вам мою просьбу об очень близком мне человеке. Надеюсь, что вы не откажете мне в ее исполнении, за что и приношу вам вперед мою благодарность.

Уважающий вас Лев Толстой.

6 августа 1909.

Печатается по автографу, вшитому в «Дело № 112 канцелярии тульского губернатора, секретного стола. О вредной деятельности Черткова» л. 198, хранящемуся в ГМТ.

Дмитрий Дмитриевич Кобеко (1867—1916) — тульский губернатор.

М. А. Маклакова от имени Толстого просила Д. Д. Кобеко разрешить Н. Н. Гусеву отправиться к месту ссылки не по этапу, а за свой счет с провожатым; просила также разрешить свидание с ним М. А. Шмидт и Д. П. Маковицкому.

Письмом (официальным отношением) от 7 августа Д. Д. Кобеко известил Толстого, что «надлежащие распоряжения сделаны».

54