Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


72. В. Васильеву.

1909 г. Августа 8. Я. П.

Ясная Поляна, почт. ст. Засека Тульск. губ.
1909 года 8 августа.

Колоний нет, а если бы и были, я не советовал бы поступать в них. Чтобы не жить на шее народа, надо жить где живешь, стараясь как можно умерять свои потребности и увеличивать в себе любовь к людям. Это в нашей власти, изменить же формы своей жизни большей частью не в нашей власти. Вот мой совет.

Печатается по дубликату подлинника. Впервые опубликовано без указания фамилии адресата в «Голосе минувшего» 1913, 10, стр. 60.

Ответ на письмо Василия Васильева (р. 1890) от 6 августа 1909 г. (почт. шт.) с запросом, где находятся «толстовские» колонии.

В письме от 17 августа (почт. шт.) В. Васильев благодарил за ответ и просил книг. На конверте пометка Толстого: Прежнее письмо? Послать книг. Ответил секретарь 19 августа. Послан каталог изд. «Посредник».

* 73. Неизвестной (Е. Ш.). Неотправленное.

1909 г. Августа 8—9? Я. П.

Вопрос, к[оторый] вы мне делаете, мне делают многие. И я знаю, что все те, кому неприятны мои мысли, с особенным старанием придумывают всякого рода измышления, по к[отор]ым бы мысли эти могли быть признаны неверными. Так как я твердо верю, ч[то] излагаемые мною мысли — не мои мысли, а мысли всех святых и мудрецов мира и ближайшего к нам — Христа, ч[то] мысли эти не могут быть не только опровергнуты, но и оспариваемы, то люди, к[отор]ым не нравятся эти мысли, стараются доказать, что я, повторитель этих мыслей в наше время, — лжец, корыстолюбец и лицемер. Хотя и указание на то, что человек, утверждающий то, что 2 × 2 = 4, ворует платки, нисколько не делает несправедливой и [не]обязательной для всех провозглашаемую им истину, очернение человека, говорящего истину, делает для многих людей неприятную истину менее обязательною.1 Так я знаю, что очернение моей личности производится с большим усердием с двух сторон: с одной — революционной; так, на-днях я получил письмо, в к[отор]ом меня2 просили объяснить, правда ли то, ч[то] появилось будто

55