Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/70

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ответ на письмо Крашенинникова от 12 августа 1909 г. (почт. шт.). в котором корреспондент писал о своем намерении широко распространять запрещенные произведения Толстого, создать журнал, организовать в учебных заведениях кружки по общественно-религиозным вопросам и просил книг.

78. Редакция газеты «Morgen Post».

1909 г. Августа середина. Я. П.

Ne puis venir personnellement Berlin. Charge un ami de lire dans la salle de conférence Sachs mon discours préparé pour Congrès Stokgolm.

Не могу приехать лично в Берлин. Поручаю одному другу прочесть в зале собрания Закс мою речь, приготовленную для конгресса в Стокгольме.

Печатается по машинописной копии. Впервые опубликовано в газете «Morgen Post» (точных сведений не имеется); перепечатано в неточном переводе в газете «Русское слово» 1909, № 193 от 23 августа. Дата и наименование адресата установлены по этой публикации.

Редакция берлинской газеты «Morgen Post» телеграфно запросила Толстого, соответствует ли действительности сообщение концертной дирекции Жюль-Закс о готовившемся приезде Толстого в Берлин.

* 79. А. П. Дехтереву.

1909 г. Августа 15. Я. П.

15 августа 09 г. Ясная Поляна.

А. П.,1

Получил ваше письмо и благодарю вас за добрые чувства, выраженные в нем.

Печатается по дубликату подлинника (черновика-автографа нет).

В статье Д. Д. Оболенского «У Л. Н. Толстого», напечатанной в «Русском слове» 1909, № 182 от 9 августа и перепечатанной в других газетах, сообщалось, что Толстой ежедневно получает угрожающие и ругательные письма. По этому поводу А. П. Дехтерев в письме из Вильно от 11 августа выражал огорчение и со своей стороны писал о глубоком уважении к Толстому.

1 В письме Дехтерева указаны только инициалы.

По поводу ругательных писем Толстой написал статью в газеты. См. т. 38.

59