Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 82. H. О. Эйнгорну.

1909 г. Августа 16. Я. П.

16 августа 1909 г. Ясная Поляна.

Благодарю вас, милый Наум Осипович, за ваше доброе письмо. Мне во всех отношениях было радостно читать его, в особенности о том, что вы приписываете значение главному и единственному, по моему мнению, делу жизни — внутренней духовной работе над собой.

Книги ваши высланы вам.

Смело могу сказать про себя, что потеря общения с Н[иколаем] Н[иколаевичем], как и всё внешнее, что с нами случается, представляется мне только благом. Надеюсь, что, зная его духовное состояние, как ни тяжело его внешнее положение, он испытывает то же.

Всегда рад буду общению с вами и письменному и личному.

Любящий вас

Печатается по дубликату подлинника (черновика-автографа нет).

В письме от 11 августа 1909 г. отставной офицер, переводчик индусской философии Наум Осипович Эйнгорн, выражал сочувствие по поводу высылки H. H. Гусева. Одновременно он послал несколько книг по индусской философии, которые просил ему вернуть.

* 83. К. А. Военскому.

1909 г. Августа 17. Я. П.

17 августа 09 г. Ясная Поляна.

Получил вашу прекрасную книгу и не из одной учтивости, а совершенно искренно благодарю вас за составление и присылку ее. Я прочел не только те девять страниц из предисловия, на которые вы указываете, но и все предисловие и некоторые главы вслух со своими друзьями,1 на которых так же, как и на меня, она произвела самое хорошее впечатление.2 Не могу не пожалеть о том, что не имел этой книги в то время, как писал о 12-м годе.

Желаю вам успеха в вашем труде и всего хорошего.

С совершенным уважением
61