Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Впервые опубликовано в екатеринодарской газете «Новая заря» 1909, № 854 от 26 августа.

Федор Акимович Коваленко (1866—1919) — крестьянин Полтавской губернии; с 1881 г. по окончании двухклассного училища служил приказчиком в Екатеринодаре. В течение ряда лет занимался собиранием предметов искусства, археологии и этнографии. Свое собрание пожертвовал городу, и в 1904 г. в Екатеринодаре была открыта картинная галлерея его имени и при ней литературный и археологический отделы. Ф. А. Коваленко был пожизненным попечителем галлереи. При советской власти галлерея значительно расширена и преобразована в Краснодарский художественный музей имени А. В. Луначарского. Ко дню десятилетия со дня смерти Коваленко музей устроил посвященную ему выставку. См. краснодарскую газету «Красное знамя» 1929, №№ от 22 февраля и 24 апреля.

В письме от 23 июля 1909 г. Ф. А. Коваленко сообщал историю возникновения картинной галлереи и библиотеки при ней и просил автограф Толстого, который «останется ценным для музея памятником». О письме Коваленко см. газету «Кубанский курьер» 1909, № 270 от 12 августа.

1 Приведенная ниже мысль помещена в «На каждый день» 16 июня, № 6. См. т. 43, стр. 331.

В телеграмме от 21 ноября Ф. А. Коваленко уведомил, что общим собранием екатеринодарского художественного кружка при картинной галлерее Толстой избран почетным членом.

* 86. В. А. Кузину.

1909 г. Августа 17. Я. П.

17 августа 09 г. Ясная Поляна.

Василий Андреевич,

В ответ на ваше письмо посылаю книгу Сандерленда.1

Не надо думать, что евангелие есть божественное откровение. Евангелие, как всякая книга, есть дело рук человеческих, и надо брать из него то, что понятно, а что непонятно, пропускать.2

Мать, любящая ребенка, всегда умеет говорить с ним так, чтобы он понимал ее. Как же бог-любовь будет говорить с людьми так, чтобы они не понимали того, что он говорит им?

Л. Т.

Печатается по дубликату подлинника. Окончание письма и подпись собственноручные (в дубликате воспроизведены секретарем).

В письме от 5 июля 1909 г. Василий Андреевич Кузин, крестьянин Владимирской губ. (д. Охотино близ Сергиева посада), просил книг и просил также разъяснить ему смысл Евангелия Матфея V, 29—30. Ответил

63