Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

а это главное. Мечты девочки хороши,1 если бы только исправить стих. Недурны и стихи, отчеркнутые мною карандашом. Напишите о себе: сколько вам лет, кто ваши родители, женаты ли.

Печатается по дубликату подлинника. Впервые опубликовано в воспоминаниях К. П. Ерофеева: «Воспоминания крестьянина» — сборник «Лев Николаевич Толстой», стр. 261.

Кирилл Павлович Ерофеев (р. 1880) — крестьянин с. Пестровки Лукояновского уезда Нижегородской губернии. По профессии маляр-кровельщик. В 1909 г. жил в Уральске.

При письме от 28 августа 1909 г. (почт. шт.) К. П. Ерофеев прислал на отзыв свои стихотворения. Ни его письма, ни рукописи в архиве не сохранилось. Письмо, очевидно, Толстой взял с собой в Крекшино и там его оставил.

1 В черновике: оч[ень] хороши

В ответном письме от 8 сентября Ерофеев благодарил Толстого за внимание и снисходительное отношение к его стихотворениям. Подробно, с детства, описывал свою жизнь. На конверте пометка Толстого: Написать, ч[то] получил его письмо и благодарю (найти и показать мое к нему). Отвечено.

23 сентября 1909 г. Ерофеев приехал в Ясную Поляну, чтобы лично спросить Толстого, чем ему заниматься: писать или работать. Ответ Толстого записан в указанных выше воспоминаниях Ерофеева.

* 119. В. Ф. Зайцеву.

1909 г. Сентября 2. Я. П.

2 сентября 09 г. Ясная Поляна.

В. Ф.1

Посылаю вам всё, что у меня есть.2 Письмо ваше доставило одну из лучших радостей моей жизни.

Печатается по дубликату подлинника.

Ответ на письмо Василия Федоровича Зайцева (р. 1864) со ст. Поповка Николаевской ж. д. от 31 августа 1909 г. (почт. шт.) о влиянии на него религиозно-философских писаний Толстого. Толстой предполагал расширить ответ. На конверте, кроме текста своего письма, он написал: Чудное письмо... Я пот[ом] допишу.

1 В письме Зайцева указаны только инициалы.

2 Какие книги посланы, редакции не известно. Пометки об ответе на конверте письма Зайцева нет.

86