Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

между прочим писал, что статистическое обследование чешских библиотек установило факт особенного интереса чешского народа к произведениям Толстого.

1 Петр Хельчицкий (Petr Chelčický) (1390?—1460?), видный деятель гуситского движения, отрицавший всякое вмешательство государства в церковные дела и проповедывавший, что истинная сущность христианства во взаимной любви и братских отношениях между людьми. Его религиозный труд «Сеть веры» был издан Академией наук: «Сочинение Петра Хельчицкого. I. Сеть веры. II. Реплика против Бискупца. Труд Ю. С. Анненкова. Окончил И. В. Ягич».

В 1905 г. Толстой написал очерк «Петр Хельчицкий» в качестве Недельного чтения для «Круга чтения». Кроме того, книга Хельчицкого была издана с очерком Толстого в качестве предисловия (см. Петр Хельчицкий, «Сеть веры», изд. «Посредник», М. 1908).

* 147. В. А. Молочникову.

1910 г. Февраля 27. Я. П.

27 февраля 1910 г. Ясная Поляна.

Большое спасибо, что пишете и о том, что близко нам обоим, в том числе и о вашем душевном состоянии.

Л. Т.

Приписка на обороте письма В. Ф. Булгакова к В. А. Молочникову от 7 февраля 1910 г., в котором он по поручению Толстого отсылал обратно письмо Смирнова.

148. К. П. Славнину.

1910 г. Февраля 27. Я. П.

К. Славнину
27 февраля 1910 г. Ясная Поляна.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно знать, что вы понимаете под словом «преступление». Если вы понимаете то, что признается таковым нашим правительством, то я не знаю и не хочу знать той глупой, грязной и преступной чепухи, которая называется этим правительством законами и неподчинение которой называется преступлением. Если же вы спрашиваете, заключается ли перед совестью и здравым смыслом всех мыслящих людей «наличность преступления» в напечатанных вами моих словах, определяющих сущность деятельности

116