Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

всех церковных богословов, не только русских, но и всемирных, то отвечаю, что преступление совершено не мною и не вами, а готовится к совершению всей той продажной ордой чиновников, которые из-за получаемого ими жалования готовы не только вас посадить в тюрьму вместе с тысячами томящихся там людей, но всегда готовы мучить, убивать, вешать кого попало, только бы получать аккуратно свое награбленное с народа месячное жалованье.

Извините, если, может быть, неточно отвечаю на ваш вопрос, но не затихающее негодование и ужас перед деятельностью царствующего в наше время Чингис-Хана с телефонами и аэропланами, облекающего свои злодеяния в форму законности, негодование это при всяком таком случае, как ваш, просится наружу.

С совершенным уважением Лев Толстой.

Печатается по машинописному подлиннику, перепечатанному с автографа, написанного на конверте письма Славнина. В машинописный подлинник внесены некоторые исправления Толстого. Впервые опубликовано в журнале «Красная нива» 1926, II, стр. 10. Дата подлинника. Письмо было отправлено К. П. Славнину только лишь 18 марта 1910 г., так как 27 февраля было ошибочно отправлено к Т. С. Дудченко (см. письмо № 201).

Кельсий Порфирьевич Славнин — редактор ежедневной газеты «Новая Русь», издававшейся в Петербурге в 1910 г., обратился к Толстому с письмом, в котором сообщал, что его привлекают по 73 ст. Уголовного уложения за опубликование в газете в № 20 от 21 января из книги «На каждый день» мыслей Толстого «об обучении под названием закона бога самым явным бессмыслицам». Славнин просил Толстого разъяснить ему, «имеется ли наличность преступления» в этих словах. Не дождавшись суда, Славнин уехал за границу. Заочно суд приговорил его к полутора годам тюремного заключения. Газета «Новая Русь» закрылась в мае 1910 г. В ЯЗ 5 мая 1910 г. записано, что Толстой выражал сожаление по поводу этого закрытия, так как «эту газету предпочитал другим».

* 149. Е. И. Комладзе.

1910 г. Марта 1. Я. П.

1 марта 1910 г. Ясная Поляна.

Любезный брат Ермолай Иванович,

Письмо ваше получил, но хотя и не знаю, во что и как вы верите, постараюсь ответить на ваши вопросы правдиво перед богом, как сам понимаю.

117