Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


* 159. Л. И. Медведевой.

1910 г. Марта 5. Я. П.

5 марта 10 г. Ясная Поляна.

Любовь Иосифовна,

Получил ваше доброе письмо и отвечаю на него, во-1-х, тем, что совершенно искренно говорю, не признаю за собой того влияния, которое вы мне приписываете, а во-вторых, то, что и не признавая за собой этого влияния, не переставая только то и делаю, что вы советуете мне делать.

Учение Христа считаю самым великим и нужным нам учением и, как умел, старался привлекать к нему людей. Посылаю вам составленные мною выборки из евангелия, такие, какие, по моему мнению, независимо от того, бог ли Христос, или нет, должны бы, казалось мне, привлечь людей. Мысли же «На каждый день», думаю, что могут быть духовно полезны людям, по крайней мере для меня они полезны, воздерживая меня от дурного и привлекая к лучшему. То же слыхал и от некоторых читателей. Посылаю вам эти книги.

Благодарю вас за ваше письмо.

Брат ваш Л. Т.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на почтовой бумаге с собственноручной подписью Толстого инициалами «Л. Т.».

Любовь Иосифовна Медведева — бывшая учительница, прислала Толстому письмо из Харькова от 3 марта 1910 г. (почт. штемпель), в котором она писала, что читала в газете «Русь» поучения Толстого (в газете «Новая Русь» в 1910 г. печаталось «На каждый день»). Но, читая их, она пришла к такому заключению, что они приносят очень мало пользы, «потому, что они только одурманивают человека», подменяя собой евангелие. «Бросьте Вашу философию, — писала Медведева, — побольше сердца, побольше души» и призывала Толстого «всячески распространять советы людям, как надо жить и как соединить все религии воедино».

* 160. В. А. Молочникову.

1910 г. Марта 5. Я. П.

[5 марта 1910 г.]

Письмо хорошо. Читая с карандашом, сделал помарки ничтожные. Чтение его может быть только полезно.

Л. Т.
128