Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Архангельского.

Ответ Толстого на письмо от 4 марта Александра Владимировича Архангельского (1884—1916), занимавшегося педагогической деятельностью в Тюмени и Тобольске. В ответ на письмо к нему от 21 февраля, написанное по поручению Толстого В. Ф. Булгаковым (см. «Список писем по поручению», № 140), Архангельский писал, что Толстой «оскорбил и сделал ему больно своим отказом».

* 179. С. Курдюкову.

1910 г. Марта 11. Я. П.

11 марта 10 г. Ясная Поляна.

В ответ на ваше письмо посылаю вам книги «На каждый день», во всех 29 числах вы увидите, как я понимаю вопрос о том, что ожидает нас после смерти.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Курдюкова и подписанным инициалами «Л. Т.».

Стефаний Курдюков в письме от 8 марта 1910 г. писал, что он прибыл из деревни в Москву для заработка несколько месяцев тому назад и до сих пор, несмотря на все старания, не может никуда поступить. Доведенный безработицей и голодом до отчаяния и истощения, решил покончить с собой, но, прочитав в газетах статью Толстого «О самоубийстве» (см. письмо № 166), решил обратиться к Толстому за советом, «как здесь поступить». Письмом от 17 марта 1910 г. Курдюков ответил Толстому, что он получил посланные книги, но «вследствие сильной слабости, как телесной, так и умственной, от многодневного голода за неимением средств к жизни», не очень понял несколько мыслей. К письму приложено стихотворение Курдюкова «Безработный».

На конверте этого письма, полученного 18 марта, Толстой пометил: Б[ез] О[твета].

* 180. С. Д. Куркову.

1910 г. Марта 11. Я. П.

11 марта 10 г. Ясная Поляна.

Сергей Дементьевич,

Не интересуюсь никакими художественными произведениями и потому не могу исполнить вашего желания.

142