Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Куркова.

Сергей Дементьевич Курков — крестьянин Белевского уезда Тульской губ., писал Толстому о том, что он написал трагедию в четырех действиях под названием «Зина Черемушкина», и просил Толстого принять его сочинение «для контроля» и дать совет, куда бы отправить рукопись для напечатания.

* 181. М. М. Власовой.

1910 г. Марта 11. Я. П.

11 марта 10 г. Ясная Поляна.

Не зная, во что вы верите, не могу ничего советовать вам. Если вы верите в учение Христа в его истинном смысле, то по этому учению целомудрие всегда лучше брака. И потому, если вы верите в это учение, советую вам не выходить замуж, а если не верите в учение Христа, советую вам узнать его и поверить в него, и тогда вы решите сами, и решите наверное за целомудрие против брака.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Власовой.

Молодая девушка М. М. Власова спрашивала Толстого, можно ли ей выходить замуж за своего двоюродного брата.

* 182. Членам общины «Петровичи».

1910 г. Марта 11. Я. П.

11 марта 10 г. Ясная Поляна.

Благодарю членов общины за привет. Радуюсь тем чувствам, которые воодушевляют их, и желаю самого лучшего и важного в жизни: преуспеяния в внутреннем совершенствовании, которое яснее всего проявляется во всё большем и большем проявлении любви.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма общины «Петровичи».

Община «Петровичи» (находилась в Минской губ.), приветствуя Толстого, приглашала его к себе и сообщала: «Мы свободны от государства и церкви, но не противимся давать просящим просимое, наша цель любовное сожитие, а для достижения будем трудиться, так как труд даст средства к жизни».

143