Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


209. Е. Озеровой.

1910 г. Марта 19. Я. П.

19 марта 10 г. Ясная Поляна.

Боюсь, что огорчу вас, и очень сожалею об этом. Я не люблю стихов вообще. Трогают меня, думаю, преимущественно как воспоминания молодых впечатлений, некоторые, и то только самые совершенные стихотворения Пушкина и Тютчева. Ваши же стихи слабы и не советовал бы вам этим заниматься. Говорю то, что думаю. Пожалуйста, не имейте на меня за это недоброго чувства.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, на писанным на конверте письма Озеровой. Впервые отрывок письма без начала и без конца опубликован в Дневнике В. Ф. Булгакова, стр. 94. Полностью — в «Сборнике Государственного Толстовского музея», Гослитиздат, 1937, стр. 259.

Е. Озерова из Казани прислала Толстому свои стихотворения и просила Толстого сказать ей, «нужно ли продолжать начатый путь».

* 210. В. А. Шутко.

1910 г. Марта 19. Я. П.

19 марта 10 г. Ясная Поляна.

С редакцией Нивы не имею никаких сношений, а также и с редакцией «Ясная Поляна»,1 про которую знаю только то, что она, издавая мои писания, от права собственности на которые я отказался, ввела многих в заблуждение и напрасные траты. И потому не могу исполнить вашего желания относительно этих редакций. Желая же чем-нибудь быть полезным вам, посылаю вам несколько книг. Желаю вам бодрого и спокойного душевного состояния.

Лев Толстой.

Печатается по копии.

Бывший волостной писарь Василий А. Шутко прислал Толстому письмо от 13 марта из Ставропольской тюрьмы, где он отбывал год заключения за то, что «открыто высказывал свои убеждения, не согласные с образом действия существующего правительства, и говорил, чтобы народ не давал податей, солдат». Он просил также Толстого как «главного сотрудника»

163