Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

о боге; рассказывают самую невероятную сказку о том, как был какой-то бог вроде человека, который вздумал вдруг сотворить мир и сотворил его в 6 дней, и Адама и Еву, и рай и ад, и все те глупости, в которые и десятилетний мальчик в наше время уже не может верить. Вот это и всё то, что рассказывают про Христа, как он велел пить свою кровь и как воскрес и улетел на небо, всё это надо забыть и понимать бога так, как его понимал Иоанн Апостол IV гл., 16 ст.

Про то, как произошли мы и весь мир, мы ничего знать не можем. Это нам не дано и не нужно знать. Нужно нам знать, как нам жить. И это нам сказано. Бог есть любовь, и нам надо любить друг друга. Весь закон в этом. Так и сказано в евангелии: Мф. гл. 22, ст. 35—40. Если так будем понимать бога и его закон, то и не будем спрашивать, как и вы спрашиваете: зачем так много зла в жизни? Зло не от бога, а зло от людей. Для того, кто живет по-божьи, для того зла нет, а всё добро. Люди жалуются на то, что жизнь дурна.1

В книгах, которые посылаю вам, вы найдете те же мысли, какие выражаю здесь, высказанные более подробно.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на почтовой бумаге.

Павел Устинович Казанин (р. 1833) прислал Толстому письмо из Петербурга от 12 февраля 1910 г., в котором пространно описывал свою тяжелую жизнь и задавал ряд религиозных вопросов.

1 В черновике написано: Выписать из письма.

В копии рукой A. Л. Толстой написано: «Выписка из письма к Пестову «Жизнь наша дурная... и т. д.». См. письмо № 151.

* 227. З. Кубрику.

1910 г. Марта 24. Я. П.

24 марта 10 г. Ясная Поляна.

Если выбирать, то мое мнение сходится с вашим, но нужно ли изменять внешние условия жизни.

Улучшение жизни происходит не от внешних условий, а от внутреннего духовного совершенствования.

176