Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/194

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Радует одно то, что такая статья, как ваша, объединяет многих и многих живых неразвращенных людей одним общим всем идеалом добра и правды, который, что бы ни делали враги его, разгорается всё ярче и ярче.29

Лев Толстой.

Печатается по машинописному подлиннику, хранящемуся в архиве В. Г. Короленко. Кроме того, в ГМТ хранится черновик-автограф, написанный на листе почтовой бумаги со многими поправками, подписанный Толстым. Разночтения его с публикуемым текстом приводим в сносках. Черновик-автограф воспроизводится факсимильно. Впервые опубликовано в газете «Речь» 1910, № 106 от 18 апреля, со значительными искажениями. Дата подлинника. На подлиннике в левом верхнем углу помета рукой В. Г. Короленко: «Отвечено 8/ІV 1910 из Алупки».

Владимир Галактионович Короленко (1853—1921) — писатель.

Письмо Толстого было вызвано появлением в «Русском богатстве» статьи В. Г. Короленко «Бытовое явление (Заметки публициста о смертной казни)» (см. «Русское богатство» 1910, 3, стр. 49—71). По поводу статьи «Бытовое явление» и по поводу своего письма к Короленко Толстой в своем Дневнике делает ряд записей:

25 марта: «Сильная статья Короленко о смертной казни».

26 марта: «Вечером читал статью Короленко. Прекрасно. Я не мог не разрыдаться. Написал письмо Короленко».

27 марта: «Проснулся рано, поправил письмо Короленко» (т. 58, стр. 29).

Статья Короленко «Бытовое явление» с письмом Толстого в 1910 г. была издана отдельной книгой редакцией журнала «Русское богатство». Кроме того, вскоре была переведена и издана вместе с письмом Толстого в качестве предисловия на немецком, французском, болгарском и итальянском языках и на русском языке в Берлине, изд. Ладыжникова.

1 В черновике-автографе: В. Г. Короленке

2 В черновике зачеркнуто: Вчера прочел выдержки из вашей статьи о смертной казни, нынче же

3 В черновике исправлено: всю на: вашу

4 В черновике зачеркнуто: мое восхищение перед всей статьей и

5 В черновике зачеркнуто: к вам за нее

6 В черновике зачеркнуто: превосходную

7 В черновике зачеркнуто: Читая эту статью, чувствуешь радость единения с людьми во имя общего всем живым, не развращенным людям, идеала правды и добра, тут же чувствуешь до боли сострадание к ⟨слабым⟩ гибнущим, страдающим людям и тут же неудержимое негодование и ⟨упреки⟩ против виновников этих страданий и ужасов и недоумение перед их дерзкой самоуверенной слепотой и еще то, то жалкое мучительное чувство, к[оторое] не переставая испытываешь в наше время: жалость к тем обманутым простым добрым людям, к[оторые] участвуют в этих и во всех теперь соверша⟨ющихся⟩ емых ужасах.

188