Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

его, под именем христианского учения, обучают людей самому безбожному учению, которое оправдывает и даже поучает тому, что надо убивать людей, запирать их в тюрьмы, отнимать землю и всячески мучить, и что это можно делать по учению Христа. С этими мыслями вашими, если я верно понял их, я вполне согласен и более 30-ти лет только и делаю, что пишу об этом самом.

Но исполнить ваше желание — напечатать вашу статью, я не могу, потому что написана она очень неясно и никто не возьмет ее печатать.

По письму же вашему узнать вас и ваши мысли я был очень рад и рад буду, если вы напишете мне о себе: как вы жили, и теперь живете?

Посылаю вам несколько книг, из которых, если вы их прочтете, вы увидите, что я во многом согласен с вами.

Рукопись вашу возвращаю.

Брат ваш

3-го апреля 10 г.

Ясная Поляна.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, начатым на конверте письма Шаталина и продолженным на почтовой бумаге. В черновике написано Толстым: Послать Д[етское] е[вангелие], В ч[ем] м[оя] в[ера] и маленьк[их книжек].

Это распоряжение обведено вокруг чертой.

Гавриил Калинович Шаталин (р. 1866) — крестьянин-сектант Саратовской губ.

* 264. Эйльмеру Мооду (Aylmer Maude).

1910 г. Апреля 4. Я. П.

Моод.

Очень благодарен за прекрасный перевод письма японцу. «Essence» will do.1

Не помню, какая молитва помещена в конце вашей статьи. Если это Отче наш, то это та, которую я до сих пор употребляю. Другая же молитва та, которую я постоянно изменяю соответственно душевному настроению, и есть нечто настолько мое личное, что не желаю сообщать ее.

205