Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/226

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Печатается по черновику-автографу на конверте письма от 5 апреля Зальмана Гутмана (см. письмо № 60), в котором он спрашивал Толстого: 1) чье учение выше — Моисея или Христа и 2) почему Толстой оставил свой прежний путь творчества, который и теперь приносит огромную пользу человечеству, и начал заниматься мистикой?

Дата — по почтовому штемпелю получения.

279. В. А. Молочникову.

1910 г. Апреля 9. Я. П.

Вчера писал вашей жене, брат Владимир, Маклакову письмо отправлено. Об его ответе сообщу. Вы меня радуете тем, что даете мне возможность хоть чем-нибудь служить вам.

Пожалуйста, не переставайте извещать.

Лев Толстой.

9 апр. 1910.

Впервые опубликовано в ПТСО, стр. 252.

Ответ на письмо Молочникова из Новгородской тюрьмы от 3 апреля.

280. В. Г. Черткову от 9 апреля.


* 281. П. П. Соколову.

1910 г. Апреля 11. Я. П.

Ясная Поляна. 11 апреля 1910.

Я не отвечал вам на ваши письма, потому что мы с вами говорим на разных языках, и хотя я, простите за самоуверенность, знаю тот язык, на котором вы говорите, вы не имеете ни малейшего понятия о том языке, на котором я говорю, и, что хуже всего, слыша некоторые звуки моего языка, имеющие значение на вашем языке, вам кажется, что когда я говорю cheval,1 что я ругаюсь, называя кого-то «швалью» и т. п.

Для того, чтобы вы могли понять мой ответ на ваши вопросы вы должны выучиться тому языку, на котором я говорю. Но учить вас этому языку так, как учат арифметике, грамматике и др. знаниям, то самое, чего вы от меня хотите, спрашивая,

220