Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/259

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1 С детьми О. К. Толстой, своими внуками С. А. и И. А. Толстыми.

2 В. В. Чертков, сын В. Г. Черткова.

3 Алексей Петрович Сергеенко (р. 1886), в то время секретарь В. Г. Черткова (см. т. 58, прим. 599).

4 В. Г. Чертков жил на даче в имении Отрадном Подольского уезда, куда к нему ездил Толстой и гостил там с 12 по 23 июня. См. Дневник, т. 58.

5 В имение Кочеты Сухотиных, куда в начале мая ездил Толстой.

6 Предисловие к «Пути жизни». Книжки — отдельные выпуски сборника Толстого «Путь жизни», выходили в изд. «Посредник», где главным редактором был И. И. Горбунов-Посадов. Над предисловием Толстой работал на протяжении всего 1910 г.

* 326. Эдуарду Шиллеру (Edward Schiller). Черновое.

1910 г. Апреля 26. Я. П.

Dear Sir,

Thank you heartily for your letter. To be in communication with your Indian friend will be much more than a pleasure to me. I have a great veneration for the sages of India and although I know something of them, I still wish to learn more and more.

Yours

Милостивый государь,

Сердечно благодарю вас за ваше письмо. Войти в общение с вашим индусским другом будет для меня более нежели удовольствие. Я глубоко почитаю мудрецов Индии, и хотя я несколько ознакомлен с их учениями, я всё же хотел бы знать еще больше.

Ваш

Печатается по черновику-автографу, написанному на конверте письма Шиллера. Дата определяется пометой на конверте рукой О. К. Толстой об ответе Толстого 26 апреля ст. ст.

Эдуард Шиллер, узнав о желании Толстого войти в сношение с людьми, хорошо знающими учение «Вед», в письме от 2 мая нов. ст. рекомендовал своего друга, «одного из наиболее значительных мудрецов Индии». Кого именно рекомендовал Шиллер, из его письма не видно.

«Веды» — древнейшие индусские «священные книги», некоторые части которых, по преданию, написаны около трех тысяч лет тому назад.

253