Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


СПИСОК ПИСЕМ, НАПИСАННЫХ ПО ПОРУЧЕНИЮ
Л. Н. ТОЛСТОГО

На большинство писем, вошедших в этот список, ответили A. Л. Толстая, Д. П. Маковицкий, О. К. Толстая, T. Л. Сухотина, В. Ф. Булгаков. В комментариях, во избежание излишних повторений, их фамилии, как лиц отвечавших, не упоминаются. Ответы других лиц оговариваются в каждом отдельном случае. Даты установлены по пометам об ответе на конвертах писем, а в случаях отсутствия помет — по почтовым штемпелям.

1910
(Январь — апрель)

1. С. Иллюминарскому (Самара), 1 января.

Иллюминарский спрашивал, чем Толстой питается. С[аше].

2. Ф. А. Абрамову (Симбирск), 2 января.

Абрамов просил сообщить взгляд Толстого на «свободную любовь». Б[ез] О[твета]. Послать о пол[овом] вопросе, написать, что тут высказаны мои взгляды.

3. Е. А. Барилович (Уманский уезд), 2 января.

Барилович жаловалась на невысылку ей журнала «Ясная Поляна». Об Я[сной] П[оляне] напиши.

4. И. Борелю (I. Вогеl, Берлин), 2 января.

Борель просил разрешить перевести на язык эсперанто статью Толстого «Любовь и грех» («Liebe und Sünde»). Душану ответить.

5. Бражникову (Ломжинская губ.), 2 января.

Бражников, военный врач, просил выслать книг, которые помогли бы ему выработать твердое миросозерцание. Выслать Н[а] к[аждый] Д[ень]. В ч[ем] м[оя] в[ера]. О жизни. О науке.

6. М. С. Ветчинкину (Москва), 2 января.

Ветчинкин просил прислать книги. Послать книги.

7. И. С. Шанину (Москва), 2 января.

Шанин спрашивал, следует ли ему поступить в учителя, как он сам желает, или продолжать учиться и служить, на чем настаивают его родные. Ответить, что Л[ев] Н[иколаевич] думает, ч[то] лучше быть хорошим народ[ным] учит[елем], чем чиновником.

268